Кузница чемпионов

Восемь лет назад состоялось открытие столичного Дворца спорта «Олимп»

12 ноября 2015 года в спортивной жизни республики произошло важное событие – состоялось открытие столичного Дворца спорта «Олимп». Объект построили на средства Благотворительного фонда прославленной российской гимнастки, олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта РФ по художественной гимнастике, известного общественного деятеля Алины Кабаевой. Благодаря ее помощи у сотен югоосетинских детей, подростков и молодых людей появилась возможность заниматься любимыми видами спорта.

«Олимп» включает шесть спортзалов, большой и малый плавательные бассейны. Здесь функционируют секции бокса, тяжелой атлетики, армрестлинга, художественной и эстетической гимнастики, плавания и водного поло. Проводятся занятия и по каратэ. Двери оснащенного современным инвентарем тренажерного зала открыты для любителей атлетической гимнастики, силовых упражнений с тяжестями и кроссфита.

В соседнем зале проводятся занятия по аэробике для представительниц прекрасного пола. Занятия в секциях «Олимпа» ведут опытные тренеры.
Через относительно непродолжительное время после начала работы Дворца спорта его воспитанники стали добиваться хороших успехов на международных и всероссийских турнирах, первенствах РФ и т.д.
Воспитанник боксерской секции Гурам Гагиев в 2021 году стал победителем юношеского первенства России и бронзовым призером юношеского первенства Европы. А в июне этого года Гурам завоевал бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях памяти летчика-космонавта СССР Виталия Севастьянова. Он продолжает тренироваться во Дворце спорта под руководством тренера мастера спорта РФ Ацамаза Дзигоева.
Есть чем похвастаться и у его коллег, воспитанники которых регулярно пополняют копилку спортивных трофеев медалями различных всероссийских соревнований и региональных турниров.
«Мне очень нравится бокс. В нашем зале созданы хорошие условия для тренировок. Буду упорно тренироваться, хочу стать таким же сильным как наш прославленный боксер Мурат Гассиев», – говорит юный Алан, сноровисто надевая перед тренировкой боксерские перчатки.
Положительно отзываются о занятиях в «Олимпе» воспитанники и других спортивных секций.
Для юных тяжелоатлетов «Олимпа» достойным примером для подражания является их товарищ по спортзалу, подающий большие надежды Майрам Касабиев. В прошлом году он стал победителем первенства РФ среди спортсменов до 17 лет. Эта победа обеспечила Майраму путевку в составе сборной России на первенство мира. Однако из-за антироссийских санкций команда РФ не смогла принять участие в турнире. В его активе есть многократные победы и на других престижных соревнованиях, и турнирах.
Большие успехи на тяжелоатлетическом помосте специалисты пророчат и четырнадцатилетнему Александру Багаеву, который всего через два года тренировок в феврале стал серебряным призером юношеского первенства РФ. На днях Александр занял второе место в первенстве Северной Осетии. Сейчас Майрам и Александр готовятся к первенству РФ, которое стартует 10 ноября в Майкопе. Перспективные тяжелоатлеты тренируются под руководством мастеров спорта РФ Инала и Александра Касабиевых. Регулярно радуют своими достижениями югоосетинских болельщиков и подопечные других тренеров по тяжелой атлетике «Олимпа». Среди них есть много одаренных ребят.
Достойные результаты показывают и воспитанники секции плавания. В этом году двое из них – Михаил Чиаев и Анастасия Бикоева – впервые в спортивной истории Южной Осетии выполнили норматив «Мастер спорта России». Еще несколько наших пловцов удостоились звания кандидата в мастера спорта РФ. Десятки из них имеют спортивные разряды. Пловцы «Олимпа» регулярно становятся победителями и призерами крупных соревнований в РФ, в том числе и международного уровня. К соревнованиям их готовят Евгения Терлеева, Хасан Тотоев и другие тренеры.
Вполне обоснованный повод для гордости есть и у юных спортсменок, занимающихся в секциях художественной и эстетической гимнастики. Они многократно занимали первые и призовые места на крупных соревнованиях в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Нальчике, Владикавказе и других городах. С каждым выездом на очередной турнир наши гимнастки благодаря результативной работе тренерского коллектива преумножают свои достижения. По инициативе многоопытного тренера, мастера спорта СССР Земы Цховребовой в «Олимпе» для югоосетинских гимнасток систематически проводят мастер-классы и семинары известные в мире российские тренеры и спортсменки Сония Глызина, Валерия Урюпина, Дарья Куклина и другие.
«Мы благодарны Алине Кабаевой за строительство современного Дворца спорта «Олимп» в Цхинвале. Это огромный вклад в развитие физкультуры и спорта в нашей республике. Сотни людей получили возможность заниматься спортом в оснащенных всем необходимым секциях. Со своей стороны, вместе с тренерским составом будем делать все, чтобы наши юные воспитанники могли в полной мере реализовать себя и добились больших успехов на спортивной арене», – отметил директор Дворца спорта «Олимп» Роберт Табуев.
В общей сложности в секциях «Олимпа» занимается от четырехсот до пятисот человек. Наряду с теми, кто хочет выступать на соревнованиях и добиться результатов в спорте высших достижений, в них тренируются и те, кто хочет просто укрепить здоровье и держать себя в хорошей форме.
«У меня сидячая работа, вел малоподвижный образ жизни и набрал лишний вес. Это начало сказываться на самочувствии, поэтому стал посещать тренажерный зал. Он оснащен всем необходимым. Инструкторы готовы дать консультации. С большим удовольствием уже несколько месяцев тренируюсь здесь со штангами, гантелями и т.д. Вес тела привел в норму, самочувствие улучшилось, а мышцы заметно окрепли», – говорит наш знакомый посетитель тренажерного зала А. Джиоев.
Другая наша знакомая В. Цховребова с удовольствием посещает с подругой после работы занятия по аэробике. «Это помогает расслабиться, отвлечься от рабочей рутины. После занятий ощущаешь прилив сил и бодрости, приятное чувство тонуса мышц», – отмечает она.
Двери спортивных секций «Олимпа» открыты для всех желающих.
Гугули ВАЛИЕВ