Когда югоосетинские спортсмены смогут получать спортивные звания РЮО?

В последние годы спортсмены Южной Осетии, выступая под флагом РЮО, все чаще добиваются серьезных успехов на различных международных турнирах, в том числе и мирового уровня. К примеру, на прошедшем в Москве в первой половине апреля этапе Кубка мира по рукопашному бою сборная команда РЮО завоевала одну золотую, три серебряные и пять бронзовых медалей. А в ноябре прошлого года они добыли одну золотую и одну серебряную медаль на состоявшемся в Орле чемпионате мира по всестилевому каратэ. А в декабре сборная РЮО пополнила копилку спортивных трофеев республики золотой и бронзовой медалью чемпионата мира по косики каратэ, прошедшего в Москве. В 2019 году сборная команда Южной Осетии стала победителем чемпионата Европы по футболу, проводимого под эгидой ConIFA. Наши спортсмены уже неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов мира по рукопашному бою, всестилевому каратэ, различных международных турниров по настольному теннису и т.д.
В связи с этим снова встает вопрос о присвоении им югоосетинских спортивных званий для признания их заслуг перед Родиной. Для этого и предусмотрена в Законе РЮО «О физической культуре и спорте» система присвоения спортивных разрядов и званий.
Эту систему в свое время разработали и внедрили в Советском Союзе. На протяжении нескольких десятилетий ее успешно использовали в стране, и она показала свою целесообразность. После развала СССР ее продолжают использовать в ряде стран постсоветского пространства. Например, в России, Абхазии, Белоруссии, Казахстане и Приднестровской Молдавской Республике.
Согласно законодательству, в Южной Осетии устанавливаются спортивные разряды: первый спортивный разряд; второй спортивный разряд; третий разряд; первый юношеский разряд; второй юношеский разряд; третий юношеский разряд и спортивные звания: заслуженный мастер спорта; мастер спорта международного класса; мастер спорта РЮО; кандидат в мастера спорта РЮО; гроссмейстер.
Как ранее уточнил в ходе нашей беседы заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Георгий Кокоев, сейчас в Южной Осетии ввиду ряда объективных причин пока выдаются только первый, второй и третий спортивные разряды, а также первый, второй и третий юношеские разряды. Кроме того, присваивается звание «кандидат в мастера спорта». Однако звания «мастер спорта РЮО», «мастер спорта международного класса РЮО» и «заслуженный мастер спорта РЮО» пока не присваиваются.
И в Комитете по молодежной политике, физической культуре и спорту и в профильном парламентском комитете высказались о необходимости своевременного введения в действие практики присвоения югоосетинских спортивных званий.
В феврале за решение этого вопроса взялось руководство комитета парламента РЮО по физкультуре и спорту. По словам председателя комитета Инала Габараева, члены комитета разработали проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О физкультуре и спорте». Эти новшества направлены на совершенствование действующего закона, дальнейшее развитие физкультуры и спорта в республике. В нем также предусмотрены меры государственной поддержки для наших выдающихся спортсменов, в том числе и социальные льготы.
Парламентарии направили этот законопроект в Министерство финансов для дачи заключения и согласования. Им порекомендовали провести дополнительные расчеты затрат на меры господдержки для спортсменов. «Рассмотрим и обсудим эти вопросы с новым руководством Комитета по молодежной политике, спорту и туризму. И с учетом этих доработок продолжим работать над принятием Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О физкультуре и спорте». Надеюсь, и коллеги из депутатского корпуса и в Правительстве отнесутся к этому вопросу с пониманием и сможем его своевременно решить», – сказал Габараев.
Как отметил начальник уп-равления по видам спорта Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Чермен Тибилов, наряду с присвоением спортивных званий необходимо предусмотреть для наших спортсменов различные меры господдержки.
К примеру, в России для заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса и мастеров спорта есть определенные льготы – скидки на оплату услуг ЖКХ, льготы на транспортный налог, а также определенные доплаты к заработку и надбавки к пенсии. Также предусмотрены различные профессиональные послабления. Например, право поступать в высшие образовательные учреждения на профильные специальности без вступительных экзаменов и конкурсного отбора. Право становиться тренерами по тому виду спорта, в котором имеют заслуги, без необходимости предварительного получения специализированной лицензии.
«С учетом имеющихся возможностей и ресурсов, нам тоже следует предусмотреть различные меры поддержки для тех, кто добивается больших успехов в спорте. Ранее по просьбе руководства парламентского комитета по физкультуре и спорту мы предоставили им свои рекомендации. Готовы к дальнейшему взаимодействию по этому вопросу», – сказал Тибилов.
Надеемся, что совместными усилиями профильные ведомства и заинтересованные лица смогут своевременно решить вопрос присвоения нашим спортсменам спортивных званий Южной Осетии.

Гугули ВАЛИЕВ