Когда в Южной Осетии начнут выдавать свои спортивные звания?

Ранее в югоосетинских СМИ публиковалась информация о том, что ведется работа по введению в практику присвоения нашим спортсменам, выступающим под флагом РЮО, спортивных званий. Когда планируют решить этот вопрос?
А.Цховребов, любитель физкультуры и спорта, спортивный болельщик.

Ответ: Систему присвоения спортивных разрядов и званий в свое время разработали и внедрили в Советском Союзе. На протяжении нескольких десятилетий ее успешно использовали в стране, и она показала свою целесообразность. После развала СССР ее продолжают использовать в ряде стран постсоветского пространства. Например, в России, Абхазии, Белоруссии, Казахстане и Приднестровской Молдавской Республике.
Система присвоения спортивных разрядов и званий предусмотрена и в нашей республике.
В соответствии с Законом РЮО «О физической культуре и спорте», в Южной Осетии устанавливаются следующие спортивные разряды: первый спортивный разряд; второй спортивный разряд; третий разряд; первый юношеский разряд; второй юношеский разряд; третий юношеский разряд.
Кроме того, в Южной Осетии установлены следующие спортивные звания: заслуженный мастер спорта; мастер спорта международного класса; мастер спорта РЮО; кандидат в мастера спорта РЮО; гроссмейстер.
Некоторые наши спортсмены, выступая под флагом Южной Осетии на соревнованиях и турнирах самого высокого уровня, становятся победителями и призерами. К примеру, в 2019 году сборная команда Южной Осетии стала победителем чемпионата Европы по футболу, проводимого под эгидой ConIFA. Югоосетинские спортсмены уже неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов мира по рукопашному бою, всестилевому каратэ, различных международных турниров по настольному теннису.
Поэтому встает вопрос о признании их заслуг в сфере спорта перед Родиной. Для этого и предусмотрена нашим законодательством система присвоения спортивных разрядов и званий.
По словам заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Георгия Кокоева, сейчас в Южной Осетии выдаются только первый, второй и третий спортивные разряды, а также первый, второй и третий юношеские разряды. Кроме того, присваивается звание «кандидат в мастера спорта». Однако звания «мастер спорта РЮО», «мастер спорта международного класса РЮО» и «заслуженный мастер спорта РЮО» пока не присваиваются.
Согласно установленному порядку, нормы и требования, выполнение которых необходимо для присвоения этих званий, а также условия выполнения этих норм и требований устанавливаются Единой республиканской спортивной классификацией.
«Мы ранее сказали руководителям югоосетинских спортивных федераций, чтобы они представили свои предложения по разработке Единой республиканской спортивной классификации. Чтобы с учетом мнения всех заинтересованных сторон разработать наиболее оптимальный вариант документа. К сожалению, до сих пор большинство из них пока не представили свои предложения. Поэтому сроки разработки ЕРСК затягиваются. Мы еще раз переговорим с ними. Чтобы документ был своевременно разработан и нашим спортсменам начали присваивать звания «мастер спорта РЮО», «мастер спорта международного класса РЮО» и «заслуженный мастер спорта РЮО»», – сказал Кокоев.
Как уточнил, председатель парламентского Комитета по физкультуре и спорту Инал Габараев, ранее члены комитета разработали проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О физкультуре и спорте». Предлагаемые изменения направлены на совершенствование действующего закона, дальнейшее развитие физкультуры и спорта в республике. В нем также предусмотрены меры господдержки наших выдающихся спортсменов, в том числе и социальные льготы.
Законопроект уже рассмотрели на заседании Президиума Парламента РЮО и направили в правительство на согласование и дачи финансового заключения, так как его реализация потребует финансовых средств из госбюджета.
«Думаю, к нашей инициативе отнесутся с пониманием и законопроект будет вовремя принят», – сказал Габараев.

Гугули ВАЛИЕВ