Грепплеры из Цхинвала стали призерами чемпионата Северного Кавказа

Наши спортсмены завоевали на прошедшем в Чеченской Республике чемпионате Северного Кавказа по джиу-джитсу одну серебряную и одну бронзовую медали, сообщил тренер спортсменов Эльбрус Гобозов.

«Я занял второе место в весе до 98 кг во взрослом возрастном дивизионе. Сослан Маргиев стал бронзовым призером в весе до 56 кг в возрастной группе спортсменов 16-17 лет», – сказал Гобозов.
На этот раз остальные члены югоосетинской команды остались без медалей. Как пояснил тренер, хотя грепплинг и джиу-джитсу схожие виды единоборств, тем не менее, правила проведения схваток в них отличаются. На этом турнире некоторые приемы, связанные с действиями ног были запрещены. Но наших борцов об этом не проинформировали.
В своей школе грепплинга цхинвальцы как раз уделяют много времени приемам на ноги. Поэтому по ходу схваток ребята старались выполнить эти действия. Но так как они были запрещены, то наши спортсмены получали дисквалификации за нарушение правил и это отразилось на итогах их выступлений.
«Джиу-джитсу на Северном Кавказе очень развито. И конкуренция на турнире была сильной. Тем не менее, несмотря на дисквалификацию наших ребят, они в схватках по непривычным для них правилам борьбы с представителями сильнейших школ джиу-джитсу, смотрелись очень достойно», – добавил Гобозов.
Он добавил, что в апреле югоосетинская команда выступит на чемпионате СКФО по грепплингу, а затем и на чемпионате России, который состоится во второй половине нового месяца в    Ростове-на-Дону. Ребята уже начали усиленно готовиться к этим соревнованиям.
Гугули ВАЛИЕВ