Два цхинвальских борца стали обладателями Кубка России

На прошедшем в Оренбурге открытом Кубке РФ по вольной борьбе среди мастеров ковра Алан Зассеев и Петр Кесаев завоевали золотые медали.

Зассеев занял первое место в возрастном дивизионе борцов 35-40 лет в в/к до 88 кг. В стартовой схватке он со счетом 7:0 победил соперника из Дагестана. Полуфинальное противостояние с тывынским спортсменом Алан завершил досрочно ввиду явного преимущества над оппонентом со счетом 11:1. А в схватке за первое место он боролся с Валерием Голубковым из Новосибирской области, который в прошлом году стал чемпионом РФ в весе до 100 кг. Однако весогонка не помогла сопернику Алана. Наш земляк победил со счетом 4:1 и стал обладателем Кубка.
Кесаев боролся в возрастном дивизионе 61 – 65 лет в весе до 88 кг. В полуфинале он добился досрочной победы ввиду явного преимущества над соперником из Чеченской Республики. А в решающей схватке Петр выиграл с крупным счетом 9:1 у борца из Дагестана.
Это был открытый Кубок РФ, в котором вместе с российскими борцами выступали спортсмены из Белоруссии, Казахстана и Южной Осетии.
«Рады, что смогли достойно представить нашу республику на этих крупных соревнованиях и оправдать ожидания наших спортивных болельщиков. Хотим сказать большое спасибо всем, кто болел за нас», – добавил Зассеев.
В конце мая Алан и Петр планируют выступить на чемпионате РФ среди мастеров ковра.
Зассееву помощь в подготовке к турниру оказали тренеры Тамерлан Кочиев, Марат Гагиев и Азамат Бикоев. Кесаеву к успешному выступлению на соревнованиях помогли подготовиться Вадим Багаев, Руслан Плиев и Алан Кесаев.
Зассеев и Кесаев выразили благодарность Президенту РЮО Алану Гаглоеву, помощнику главы государства Николаю Гаглоеву, председателю Комитета по молодежной политике и спорту Руслану Хубежты и главе Сбербанка Сослану Бекоеву за оказанную финансовую помощь в поездке на турнир.
Цхинвалец Алан Зассеев в свое время стал победителем юношеского первенства РФ. Однако впоследствии получил серьезную травму и на долгие годы был вынужден прекратить занятия спортом. Пару лет назад он возобновил тренировки. В сентябре 2022 года Зассеев стал бронзовым призером чемпионата РФ среди мастеров ковра. В июне прошлого года завоевал золотую медаль чемпионата России, а в октябре 2023 года стал бронзовым призером чемпионата мира среди мастеров ковра в возрастном дивизионе 35-40 лет.
Кесаев – ветеран югоосетинской вольной борьбы, является мастером спорта СССР. Он многократно становился победителем и призером всесоюзных турниров, занимал первые места на чемпионатах Молдавской ССР. Сейчас работает тренером в Республиканской комплексной детско-юношеской спортшколе. В июне 2023 года удостоился серебряной медали чемпионата РФ среди мастеров ковра.