Цхинвальские рукоборцы отличились на турнирах по профессиональному армрестлингу

На состоявшемся в Москве турнире «Вершина 20» успеха добился цхинвалец Арсен Хабалов. А на прошедшем в Санкт-Петербурге турнире «Вершина-19» победил Сослан Гассиев.

Хабалов выступал в тяжелой весовой категории. Со счетом 4:1 он победил соперника из Калужской области, мастера спорта РФ Сергея Степаненко. На прошедшем в Санкт-Петербурге турнире по профессиональному армрестлингу «Вершина-19» в весе до 100 кг успешно выступил цхинвалец Сослан Гассиев. В упорном противостоянии он одержал победу со счетом 3:2 над мастером спорта РФ из Ленинградской области Борисом Поска.
Как уточнил тренер Валерий Джиоев, схватки в профессиональном армрестлинге проводятся в формате «армфайт». На любительских соревнованиях между соперниками проводится единичный поединок, по итогам которого определяется победитель.
«Армфайт» предусматривает проведение между соперниками серии из пяти схваток с перерывами между ними в 1-2 минуты. Подобный формат требует от рукоборца не только большой физической силы, но и очень высокого уровня силовой выносливости», – пояснил Джиоев.
По его словам, Хабалов и Гассиев хорошо адаптировались к новому формату проведения схваток и достойно проявили себя.
Это третье выступление Арсена в серии профессиональных турниров «Вершина», предыдущие две встречи он также завершил успешно. Арсен дебютировал на этих соревнованиях в ноябре 2022 г. Тогда он победил на прошедшем в Солнечногорске турнире армрестлера из Краснодарского края мастера спорта РФ Богдана Зубкова. В августе 2023 г. Арсен в Казани завершил в свою пользу встречу петербуржцем Виталием Ровчаком.
В 2023 г. Хабалов завоевал серебряную медаль на Кубке РФ. Арсен также стал серебряным призером среди профессионалов на состоявшихся во Владикавказе ежегодных соревнованиях памяти заслуженного тренера России, мастера спорта международного класса Асланбека Еналдиева. В марте 2022 г. он стал победителем молодежного первенства России и получил путевку на первенство Европы в составе сборной команды России. В мае 2019 г. Хабалов завоевал золотую медаль юниорского первенства Европы.
Сослан Гассиев ранее многократно становился победителем первенств мира, Европы и России среди юношей и молодежи. Кроме того, он является победителем чемпионата РФ, турнира «Кубок Балтики» и т.д.

Гугули ВАЛИЕВ