Третий раз сборная команда Республики Южная Осетия выступает на чемпионате мира по всестилевому каратэ. Это один из немногих видов спорта, по которому спортсмены РЮО могут выступать на крупных международных соревнованиях в том числе чемпионатах мира и Европы. Что такое всестилевое каратэ и в чем его отличия от других стилей этого японского единоборства?
С.Джиоев, житель Цхинвала.
В мире насчитывается более сотни стилей каратэ. Они отличаются друг от друга техникой выполнения базовой техники (стоек, ударов руками и ногами, блоков), формальных комплексов – ката, концепцией ведения поединка и т.д. Многие из них проводят стилевые соревнования по своим правилам. Однако это ведет к раздробленности стилевых организаций, что не идет на пользу развитию каратэ как спортивного единоборства. Чтобы объединить различные стили каратэ для проведения совместных соревнований, в 2013 году в России создали Федерацию всестилевого каратэ. В 2014 г. Минспорта РФ признал всестилевое каратэ видом спорта и позже он получил аккредитацию. В 2014 г. была создана и Международная федерация всестилевого каратэ (МФВК). Официальные соревнования по этому виду единоборства начались с 2015 г. А в ноябре 2019 г. в Москве состоялся первый чемпионат мира по всестилевому каратэ, где приняли участие спортсмены из 40 стран.
На этом ЧМ по приглашению руководства МФВК, которое далеко от всяких политических интриг и необъективности, выступила и сборная РЮО. Дебют наших спортсменов оказался успешным. Они завоевали три золотые и две бронзовые медали. Обладателями наград высшей пробы стали Артур Лолоев, Павел Швец и Донна Дудаева, а Азамат Бестаев и Алан Пухаев заняли третьи места. Лолоева, Бестаева и Пухаева к турниру подготовил заслуженный тренер РЮО Мамед Кулумбегов. А Дудаеву и Швец – заслуженный тренер РЮО Владимир Созаев. Президент МФВК Рамиль Габбасов высоко оценил мастерство югоосетинских каратистов.
«Я был очень приятно удивлен уровнем подготовки ваших спортсменов. Они проявили себя с наилучшей стороны. Желаю им дальнейших успехов», – отметил Габбасов в ходе состоявшейся с нами беседы во время его визита в Цхинвал в феврале 2020 года.
Во всестилевом каратэ предусмотрено несколько соревновательных дисциплин. В частности, поединки проводятся по трем разновидностям правил – «ограниченный контакт», «полный контакт» и «полный контакт в средствах защиты». К примеру, в первой дисциплине запрещается наносить удары руками и ногами в полную силу, спортсмены могут их только обозначать. Также запрещены амплитудные броски оппонента без страховки. Все это предохраняет спортсменов от серьезных травм.
Согласно второму варианту правил, бойцам разрешается наносить удары руками и ногами в полную силу, выполнять различные подсечки и прихваты. Но запрещены любые удары руками в голову, амплитудные броски и борьба в партере. А третья версия правил является полноценной разновидностью смешанных единоборств. Здесь разрешается наносить полноконтактные удары руками и ногами, в том числе и в голову, выполнять всевозможные броски, болевые и удушающие приемы. Но, чтобы предохранить каратистов от излишних травм, они во время поединков используют специальную защитную экипировку – накладки на руки и шлемы с пластиковым забралом.
Кроме того, правилами соревнований по всестилевому каратэ предусмотрены состязания и по выполнению каратистских формальных комплексов – ката (воображаемый поединок с одним или несколькими противниками). При их исполнении судьи оценивают скорость, мощь, концентрацию и т.д. выполняемых в строго определенной последовательности атакующих и защитных действий.
Благодаря такому широкому разнообразию соревновательных дисциплин, в турнирах по всестилевому каратэ могут принимать участие представители разных направлений единоборств, которые могут выбрать наиболее комфортные для себя правила. В то же время адепты разных направлений каратэ могут изучать и развивать свои стили, а также участвовать в своих стилевых турнирах.
Это привлекает во всестилевое каратэ адептов традиционных стилей каратэ – нокдаун-каратэ, ушу-саньда, кудо, тхэквондо, джиу-джитсу, рукопашного боя и т.д. За счет этого создаются прекрасные предпосылки дальнейшей популяризации и развития Всестилевого каратэ.
Как отмечает заслуженный тренер РЮО Мамед Кулумбегов, поединки по всем дисциплинам всестилевого каратэ отличаются динамичностью и зрелищностью.
«Но лично я и мои воспитанники предпочитаем правила «полный контакт в средствах защиты». Подготовка в таком формате дает спортсмену хорошую базу бойца-универсала, отлично владеющего и ударной, и борцовской техникой. Другие тренеры и их подопечные предпочитают другие соревновательные правила. И это замечательно, что каждый может выбрать, в какой соревновательной дисциплине выступать», – говорит Кулумбегов.
Стабильно набирает всестилевое каратэ популярность и в Южной Осетии. Наши спортсмены на протяжении ряда лет регулярно становятся победителями и призерами первенств и чемпионатов РСО-А, Северо-Кавказ-ского федерального округа, России. По словам Кулумбегова, наши каратисты и их тренеры будут и далее делать все, чтобы приумножать свои достижения, радовать осетинских болельщиков и достойно представлять Южную Осетию на крупнейших международных турнирах.
P.S. В предыдущем номере нашей газеты опубликована новость об участии сборной команды РЮО в III Чемпионате мира по всестилевому каратэ, который проходит в эти дни в городе Орле. Мы расскажем нашим читателям об итогах выступления югоосетинских каратистов на этом престижном турнире.
Гугули ВАЛИЕВ