Быть сильным и уверенным в себе

Спортивные единоборства всегда привлекали молодежь Осетии. Быть сильным, уметь постоять за себя и добиваться спортивных высот – вот мотивация заниматься спортом.

В нашей Республике среди единоборств доминирующей считается борьба вольного стиля. Вместе с тем набирают популярность и другие виды борьбы, такие как дзюдо и самбо. Причем в секцию дзюдо ходят не только мальчики, активно занимаются этим видом спорта и девочки.

В школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) им. Дзамболата Тедеева функционируют секции вольной борьбы, дзюдо и самбо. В общей сложности в школе занимается 350 воспитанников.

Одним из тренеров юных дзюдоистов и самбистов ШВСМ является талантливый в прошлом спортсмен, победитель всесоюзных турниров, неоднократный чемпион Грузии по самбо, мастер спорта Тенгиз Туриев. Своих воспитанников обучает не только премудростям борьбы, он у них воспитывает уважение к товарищам, сопернику, судьям, старшим… Его подопечные регулярно занимают призовые места на различных спортивных мероприятиях как внутри Республики, так и за ее пределами. Воспитанники ШВСМ показывали достойные результаты на соревнованиях в Северной Осетии-Алании, Абхазии, Кабардино-Балкарии и т.д. Успехов добиваются не только парни, не остаются без медалей и девочки.

Часто многие выпускники ШВСМ им. Дз.Тедеева остаются здесь и продолжают тренироваться под руководством своих наставников.

Дзюдоистка Алена Бикоева сегодня является студенткой 2-го курса факультета физкультуры Югоосетинского государственного университета им. А. Тибилова. Она говорит, что спорт делает ее сильной, уверенной в себе и целеустремленной. За 14 лет занятий дзюдо Алена завоевала немало наград на различных соревнованиях, но останавливаться на достигнутом не собирается. У нее есть цель – выступать и завоевывать медали на крупных турнирах всероссийского и международного масштабов.

«Многие считают, что девушкам не подобает заниматься единоборствами, но, думаю, это ошибочное мнение. Я долго занимаюсь дзюдо, и уже не представляю свою жизнь без этого вида спорта, – говорит Алена. – Продолжу усердно тренироваться, чтобы повышать уровень мастерства и добиваться успехов. Мечтаю выступать на европейских и мировых чемпионатах».

Олег Муравьев занимается самбо, в его послужном списке 2 и 3 места на первенстве РСО-Алания. Недавно Олег окончил кадетскую школу. Он хочет продолжить строить спортивную карьеру в России. «Мне нравится в моем родном Цхинвале, тренеры меня здесь многому научили, за что я им очень благодарен, но надо думать о будущем. Многие ребята уезжают в Россию, где больше возможностей для профессионального роста», – сказал молодой самбист.

Таковы реалии сегодняшнего дня. Немало наших талантливых юношей для дальнейшего развития вынуждены переезжать во Владикавказ, другие города РФ или в страны ближнего зарубежья.

Условия для тренировок здесь в целом неплохие, но, как отмечает Тенгиз Туриев, юным спортсменам необходимо чаще выезжать на соревнования за пределы Республики, однако такие возможности бывают не всегда. «В нашей школе занимается немало перспективных ребят, которые при должном внимании могут добиться больших спортивных успехов. Но их надо регулярно вывозить на соревнования и на тренировочные сборы. Это важно, чтобы дети набирались соревновательного опыта и быстрее развивались. Было бы хорошо, если бы государство уделяло больше внимания таким вопросам», – надеется на поддержку Тенгиз Туриев.

Алена ХАСИЕВА, студентка 2-го курса факультета журналистики ЮОГУ