Борцы из Цхинвала успешно дебютировали на первенстве севера Алании

Одну золотую и две серебряные медали завоевали наши юные борцы вольного стиля на прошедшем во Владикавказе первенстве РСО-Алания, сообщил тренер спортсменов Артур Гагиев.

«Победителем турнира стал Арсамаг Галаванов, выступавший в весе до 38 кг. Он успешно провел пять схваток, в полуфинале Арсамаг победил досрочно, а остальные встречи выиграл по очкам. В решающей встрече со счетом 9:6 победил соперника из Владикавказа», – сказал Гагиев.
Серебряными призерами турнира стали Ахсартаг Галаванов и Дзамболат Болатаев, выступавшие в весовых дивизионах до 35 и 52 кг.
Соревнования проводились среди спортсменов 2008-2009 гг. рождения. Североосетинская школа вольной борьбы является одной из лучших в мире. Поэтому конкуренция на турнирах в РСО-Алания бывает очень высокой. Братья Галавановы и Болатаев впервые участвовали в турнире такого уровня. Тем не менее, все трое достойно проявили себя.
«В целом я остался доволен итогами их выступления. У Галаванова и Болатаева тоже были все шансы на победу. В финальных схватках они тоже вели в счете. Но из-за нехватки соревновательного опыта допустили тактические ошибки», – добавил тренер.
Это были отборочные соревнования. Победители и призеры получили право в составе сборной команды РСО-Алания выступить на предстоящем первенстве Северо-Кавказского федерального округа.
Тем временем: Уроженка города Квайсы Илона Маргиева стала сильнейшей в весе до 65 кг на прошедшем в Избербаше чемпионате Северо-Кавказского федерального округа по женской борьбе среди спортсменок до 18 лет. Успешно проведя несколько схваток, она в финале встретилась с другой спортсменкой из Осетии Залиной Куртаевой. Упорное противостояние двух амазонок из Алании завершилось победой Маргиевой. Сейчас Илона тренируется во Владикавказе в спортшколе олимпийского резерва вольной борьбы им. Сослана Андиева.
Гугули ВАЛИЕВ