ПОБЕДА ОСЕТИНСКИХ БОРЦОВ

11 августа в Лондоне на олимпийском турнире по вольной борьбе представитель осетинской школы борьбы россиянин Бесик Кудухов стал серебряным призером в весовой категории до 60 кг, уступив в финале азербайджанцу Тогрулу Асгарову – 0:1, 0:5.
«Я очень расстроен серебряной медалью, – сказал Бесик Кудухов. – Настраивался только на золото. Всех соперников прошёл легко, а вот в финале не думал, что азербайджанец даст такой бой. Я же с ним до этого никогда не встречался, он середняком был. Да и в тактике я ошибся. Надо было разведку сделать, а я сразу начал нападать. А ведь до решающего поединка всё было гладко. Конечно, какие-то проблемки возникали, но я их решал. Мне попался очень сильный иранец, но я его прошел. С каждой схваткой я чувствовал себя все лучше. Конечно, сказывался темп схваток. Я перед финалом отдохнул пару часов, но все равно сил потеряно много».

«Я никакого напряжения накануне соревнований не чувствовал, – продолжил Бесик Кудухов. – Даже был слишком спокойным. Правда, ночью спал всего два часа – никак не мог уснуть, но вообще, не в этом дело. Я должен был побеждать. Вчера ещё мой друг Денис Царгуш проиграл, вообще настроение плохое. И все-таки, я теперь буду бороться за право участвовать на Играх-2016 в Рио. Это серебро для меня – не шаг вперёд после бронзы Пекина-2008, а провал. Я же победил на четырех последних чемпионатах мира. И сейчас должен был побеждать».
Борец из Северной Осетии Артур Таймазов, выступающий за Узбекистан, стал победителем олимпийского турнира по вольной борьбе в супертяжелой категории. В финале он одолел борца из Грузии 2:0. Таким образом, Таймазов впервые в истории осетинского спорта стал трехкратным чемпионом Олимпийских игр, повторив уникальное достижение Алек-сандра Карелина и Бувайсара Сайтиева.