Боксеры из Казахстана и Осетии проводят совместные сборы

Около 50 боксеров из Казахстана, севера и юга Осетии принимают участие в стартовавших в столице нашей Республики учебно-тренировочных сборах (УТС). Казахские боксеры впервые принимают участие в сборах в Цхинвале. Возрастной состав участников УТС представлен спортсменами от 12 до 20 лет. Среди них есть победители и призеры различных всероссийских турниров, первенств Северо-Кавказского федерального округа, Казахстана и ряда других соревнований. Под руководством нашего земляка Владислава Хасиева, главного тренера юношеской сборной РСО-Алания Роланда Наниева и мастера спорта Казахстана Ербола Даулетбаева спортсменам предстоит пройти двухнедельный курс усиленных тренировок. Наряду с ребятами в рамках УТС проходят подготовку и несколько югоосетинских девушек. В ближайшие дни к участникам сборов присоединятся и их товарищи из Кабардино-Балкарии. Данные учебно-тренировочные сборы являются одним из этапов подготовки их участников к новому соревновательному сезону, который стартует в сентябре.

Югоосетинским боксерам предстоит в начале осени выступить на крупном международном турнире в Абхазии, а затем совместно со спортсменами из Владикавказа они примут участие в нескольких всероссийских турнирах и других крупных соревнованиях, включая первенства СКФО. Не менее насыщена и соревновательная программа казахских спортсменов, главным событием текущего года которой станет их участие в Кубке мира среди нефтянных стран.

Тренировочный режим УТС в Цхинвале предусматривает по две ежедневные тренировки три дня подряд, которые чередуются с днем отдыха для восстановления сил к последующим тренировкам. По утрам ребята отрабатывают базовую технику и занимаются улучшением своей физической подготовки. А во время вечерних тренировок, в ходе которых практикуются различные виды спаррингов и работа на боксерских снарядах, основное внимание уделяется совершенствованию технико-тактического мастерства.

Каждый тренер имеет свое видение выстраивания системы подготовки своих подопечных и наполнения определенным содержанием тренировочного процесса. В этой связи участие тренеров в совместных сборах является отличной благоприятной возможностью для обмена между ними опытом и знаниями, обсуждения интересующих их вопросов различных аспектов подготовки спортсменов. Наряду с этим основная ценность таких совместных сборов состоит в том, что они дают спортсменам отличную возможность поработать во время тренировочных боев с представителями других боксерских школ, что крайне полезно для приобретения опыта и роста спортивного мастерства. Очень важно и то, что подобные мероприятия способствуют развитию и укреплению дружеских связей между спортсменами и тренерами разных стран и городов.

И тренеры, и их подопечные довольны ходом проведения УТС.

«Мы приехали в Южную Осетию впервые. Нам здесь очень нравится. Здесь замечательная природа, доброжелательные люди. Для участников сборов – отличные условия для тренировок. Наши воспитанники уже подружились с осетинскими боксерами и хорошо общаются в свободное от тренировок время», – отмечает Е.Даулетбаев.

В свою очередь Р.Наниев отмечает усердие, с которым спортсмены выкладываются на каждой тренировке.

«Несмотря на значительные объемы нагрузок, ребята работают на тренировках с завидной прилежностью. Это очень похвально. Здесь очень много талантливых спортсменов и благодаря такому отношению к тренировкам в будущем они смогут добиться в боксе больших успехов»,- сказал главный тренер юношеской сборной РСО-Алания.

По словам В.Хасиева, каждый из тренеров вносит в тренировку что-то свое и это делает их разнообразными и насыщенными.

«Тренировки проводим в боксерском зале Дворца спорта «Олимп». Здесь для нас созданы отличные условия для тренировок. И, пользуясь случаем, от имени всех участников сборов и от себя лично хочу выразить благодарность за это директору спортивного объекта Роберту Табуеву», – добавляет тренер.

Для участников УТС предусмотрена и досуговая программа. В свободное от тренировок время тренеры и спортсмены посетят живописные уголки нашего края, искупаются в горных речках и озерах, организуют пикники на лоне природы.

Гугули Валиев