Аслан Джиоев – победитель первенства Европы по самбо

Воспитанник школы дзюдо Знаурского района Аслан Джиоев занял первое место на первенстве Европы по борьбе самбо среди юношей, который проходит в эти дни в городе Касерес (Испания). Об этом сообщил тренер спортсмена Инал Габараев. По словам тренера спортсмена, его подопечный выступал в весовой категории свыше 87 килограммов.

«В трех предварительных схватках Аслан одержал уверенные победы над спортсменами из Молдовы, Азербайджана и Литвы. В поединке за первое место он должен был встретиться с самбистом из Грузии Ябой Мумладзе, однако ввиду отказа последнего от схватки победа была присуждена Аслану Джиоеву», – сказал Габараев.

Он отметил, что остался очень доволен выступлением своего воспитанника. «Аслан продемонстрировал хороший уровень физической и технической подготовки. Я очень доволен его выступлением», – добавил он.

Напомним, что в феврале 2014 года Аслан Джиоев занял второе место на первенстве РФ по самбо среди юношей, а в марте наш земляк стал бронзовым призером чемпионата России по борьбе дзюдо. В настоящее время Джиоев тренируется во Владикавказе под руководством Инала Габараева и Аркадия Зассеева. На первенстве Европы Аслан Джиоев выступал в составе сборной команды Российской Федерации.

Первенство Европы в Касересе для югоосетинских любителей спорта примечательно и тем, что победителем турнира среди девушек в весовой категории до 52 килограммов стала Марианна Мамитова, которая также имеет югоосетинские корни. В свое время родители Мамитовой переехали жить в город Лабинск Краснодарского края, где она и приобщилась к занятиям самбо.

Гугули Валиев