Югоосетинские теннисисты в числе победителей и призеров чемпионата СКФО

На прошедшем в Нальчике чемпионате Северо-Кав-казского федерального округа Ирина Елбакиева завоевала одну золотую и одну серебряную медаль, а Эдвард Бекоев – две бронзовые медали, сообщил тренер Школы высшего спортивного мастерства Мириан Джиоев.

Елбакиева и Бекоев выступали на турнире в составе сборной команды РСО-Алания.
«В личном зачете Ирина заняла второе призовое место. В полуфинале она со счетом 4:1 в упорном противостоянии обыграла чемпионку СКФО Беллу Хадзегову из Кабардино-Балкарии, считавшуюся фавориткой, – сказал Джиоев. – Однако по ходу игры она устала и это отразилось на ее финальной встрече, в которой она уступила победу Елене Тузовой из Дагестана».
В парных состязаниях Елбакиева и Тузова выступали в дуэте. В этом разряде они стали сильнейшими и пополнили копилки своих команд медалями высшей пробы.
Эдвард в командном зачете провел ряд победных игр, позволивших североосетинской сборной занять третье командное место. А в парном дуэте с Артемом Внуковым из РСО-Алания Беков завоевал бронзовую медаль. Позже Внуков стал чемпионом в личном зачете. Это были отборочные соревнования, победители и серебряные призеры получили путевки на чемпионат России, который пройдет в феврале в Сочи.
«По результатам участия в чемпионате СКФО Ирина и Артем удостоились права на участие в чемпионате России», – добавил наш собеседник.
Ирина – кандидат в мастера спорта РФ. Она студентка второго курса магистратуры факультета материалов, приборов и нанотехнологий. В декабре она заняла первое место на чемпионате РСО-Алания. В прошлом году Елбакиева стала серебряным призером чемпионата СКФО в личном зачете. В позапрошлом году завоевала серебряную медаль Московских студенческих игр. А в 2018 году Елбакиева в составе московской команды «Покровка» заняла третье призовое место на клубном чемпионате РФ. Ирина – первая из наших теннисисток, добившаяся такого результата.
Примечательно, что Эдварду Бекоеву уже 56 лет! Однако, вопреки расхожему мнению, он на личном примере показывает, что возраст спорту не помеха. И, как видим, будучи по спортивным меркам уже «дедушкой», Бекоев вполне достойно соперничает с молодыми спортсменами, которые ему годятся в сыновья. Эдвард – мастер спорта РФ, он неоднократно становился победителем и призером чемпионатов РСО-А, СКФО, а также различных международных турниров.