Югоосетинские каратисты оспорят путевки на чемпионат мира

Сборная команда РЮО выступит на чемпионате России по косики каратэ, который стартует 8 октября в Сочи. Победители и призеры соревнований получат право принять участие в чемпионате мира, сообщил тренер спортсменов Алан Габатов.

«В составе нашей команды на чемпионате выступят Арман Би-тиев, Владимир Кабисов, Алек-сандра Тедеева, Нина Цховребова, Олег Джиоев и Ацамаз Цховребов», – сказал Габатов.
Битиев и Кабисов выступят во взрослой возрастной группе в весовых категориях до 85 и 70 килограммов. Тедеева и Цховребова оспорят звание сильнейших каратисток возрастного дивизиона 15-16 лет в в/к до 70 кг. Олег Джиоев и Ацамаз Цховребов выступят в возрастной группе 13-14 лет в в/к до 55 и 50 кг.
Сейчас наши каратисты усиленно готовятся к чемпионату РФ. По словам тренера, основное время в ходе тренировок уделяется работе в парах, совершенствованию технико-тактического мастерства и спаррингам. Российская школа косики каратэ является одной из сильнейших в мире. Поэтому конкуренция на турнире будет жесткой и югоосетинских бойцов ждут нелегкие поединки.
«Это отборочные соревнования. Победители и призеры чемпионата РФ получат право выступить на чемпионате мира, проведение которого запланировано на 28 октября в Москве. Сделаем все, что в наших силах, чтобы выступить достойно и оправдать ожидания спортивных болельщиков Осетии», – добавил Габатов.
В апреле Битиев и Кабисов завоевали золотые медали чемпионата Южного федерального округа. Джиоев и Цховребова заняли вторые места. Цховребов стал бронзовым призером. Джиоев также удостоился бронзовой медали чемпионата Краснодарского края и по всестилевому каратэ.
Косики каратэ является полноконтактным видом единоборств, в котором разрешается наносить удары руками и ногами в полный контакт, выполнять различные броски и болевые приемы. Для снижения травматизма бойцов используется специальная защитная экипировка.

Гугули ВАЛИЕВ