Эмери подтвердил свое реноме специалиста по Лиге Европы

В середине недели на стадионе «Энерга-Гданьск» в польском Гданьске прошел финал Лиги Европы УЕФА по футболу. Второй по значимости клубный трофей Европы разыгрывали английский «Манчестер Юнайтед» и испанский «Вильярреал».
Перед матчем обозреватели и букмекерские конторы отдавали предпочтение англичанам. И этому были основания. После ухода с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона легендарный клуб растерял былую славу и мощь. И лишь недавно с назначением на пост главного тренера – бывшего форварда клуба Уле Гунар Сульшера, дела «красных дьяволов» пошли в гору. Клуб стал много забивать и в минувшем чемпионате занял второе место.
Однако мало кто брал в расчет немаловажное обстоятель-ство – визави Сульшера в «Вильярреале» был некто иной как испанский и баскский тренер Унай Эмери, ставший большим специалистом по победам в Лиге Европы.
Эмери начал тренерскую карьеру с клуба «Альмерия», и вывел ее из второго дивизиона в испанскую Примеру. Затем он три раза подряд привел «Валенсию» к бронзовым медалям чемпионата Испании. Затем его просто выжили из московского «Спартака». Эмери ушел в «Севилью», с которой три раза подряд выиграл Лигу Европы. Во Франции с «Пари Сен-Жермен» он выиграл чемпионат Франции, дважды Кубок Франции, дважды Кубок французской Лиги и дважды Суперкубок Франции.
В 2018 году Эмери вывел английский «Арсенал» в финал Лиги Европы, где проиграл лондонскому «Челси». При нем «Арсе-нал» начал подниматься в чемпионате и занял пятое место. И вот теперь «Вильярреал». Команда заняла в чемпионате седьмое место.
В финальном матче Лиги Европы счет открыли испанцы. Это на 29-й минуте сделал Жерар Морено. На 55-й минуте Кавани сравнял счет. Больше голов не было и командам пришлось играть дополнительное время. Но и здесь отличиться никому не удалось, и главный арбитр назначил серию одиннадцатиметровых ударов. В серии пенальти команды бьют по пять ударов. В случае ничьи команды бьют по одному пенальти, до первого промаха. Но и эта серия не выявила победителя. чет по пенальти стал 10:10! Все забили свои удары. Вратари не взяли ни одного мяча.
Затем пенальти бить вызвались вратари. Испанский вратарь Рулли забил вратарю англичан Де Хеа. А вот Де Хеа пробить своего коллегу Рулли не смог. В итоге победу «Вильярреалу» принес вратарь, забивший пенальти и отразивший удар. «Вильярреал» впервые в своей истории выиграл Лигу Европы. Сейчас он вышел и в Лигу чемпионов. А Эмери побил рекорд всех времен и народов. Он стал первым тренером, который пять раз выводил команды в финал Лиги Европы. Остается добавить, что в завершившейся Лиге Европы «Вильярреал» не проиграл ни одного матча!

Взяли реванш!

В среду 25 мая во Владикавказе, после II международной научно-практической конференции «Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии», с участием представителей СМИ Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, состоялся товарищеский матч по футболу между представителями средств массовой информации Южной и Северной Осетии. Первый матч команд прошел с 2019 году в Фиагдоне и завершился убедительной победой команды СМИ Южной Осетии.
Первый тайм ответного матча поначалу развеял сомнения болельщиков о том, что будет реванш. Команда СМИ Южной Осетии забила два мяча в ворота коллег из Северной Осетии.
Однако во втором тайме североосетинская дружина провела серию блестящих и грамотных атак и в ворота команды СМИ Южной Осетии посыпался град голов. В конечном итоге матч закончился со счетом 5:3 в пользу команды журналистов Северной Осетии. Лучшим игроком матча заслуженно стал Эльбрус Скодтаев из журнала «Ираф», который забил в ворота нашей команды три мяча!