Цхинвальские тяжелоатлеты стали сильнейшими на первенстве севера Алании

По итогам турнира они заняли первое командное место!

Три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль завоевали наши штангисты на прошедшем во Владикавказе первенстве РСО-Алания, сообщил тренер спортсменов Александр Касабиев.

Блестяще проявил себя на турнире Майрам Касабиев. Он выступал в весовой категории до 81 килограмма в возрастной группе спортсменов до 17 лет. В первом соревновательном упражнении – рывке штанги наш атлет показал результат 120 кг. А во втором упражнении – толчке штанги Майрам поднял 150 кг. Таким образом подающий большие надежды цхинвалец набрал в сумме двоеборья 270 килограммов. Это на 5 кг превышает требования, необходимые для выполнения звания «Мастер спорта России по тяжелой атлетике».
«Кроме победы в своей весовой категории, Майрам стал также абсолютным победителем в своем возрастном дивизионе. Так как даже спортсмены, выступавшие в более тяжелых весовых категориях, не смогли показать такой результат, – сказал Касабиев. – В феврале Майрам выступит на первенстве России. В ближайшие дни он начнет усиленную подготовку к турниру».
В в/к до 55 кг среди атлетов до 15 лет сильнейшим стал Александр Багаев, показавший в сумме двоеборья 140 кг. В рывке ему покорился снаряд весом 63 кг, а в толчке Алек-сандр поднял снаряд весом 77 кг.
Еще одной медалью высшей пробы копилку спортивных трофеев нашей команды пополнил Давид Багаев. Он выступал в в/к свыше 102 кг в возрастной группе до 15 лет. В рывке цхинвалец показал результат 55 кг, а в толчке – 67 кг и набрал в сумме двоеборья 122 кг.
Серебряным призером турнира в группе тяжелоатлетов до 15 лет в в/к до 96 кг стал Георгий Багаев. В рывке он поднял штангу весом 60 кг, а в толчке – 82 кг, набрал в двоеборье 142 кг.
Бронзовой награды в возрастном дивизионе спортсменов до 15 лет весовой категории до 61 кг удостоился Хасан Парастаев. В рывке наш земляк показал результат 55 кг, а в толчке 75 кг и соответственно в сумме двоеборья набрал 130 кг.
По итогам своих выступлений на турнире цхинвальские спорт-смены заняли на первенстве Северной Осетии первое командное место.
«Результаты наших ребят говорят сами за себя. Мы остались очень довольны ими. У нас есть очень перспективные атлеты и будем делать все, что в наших силах, чтобы они смогли в полной мере реализовать свой недюжинный потенциал и смогли побеждать на турнирах самого высокого уровня», – добавил тренер.
Цхинвальскую команду к первенству РСО-Алания подготовили Александр Касабиев, Инал Касабиев, Эдуард Касабиев и Андрей Парастаев.