Цхинвальские борцы-вольники в числе победителей и призеров первенства севера Алании

Одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медаль завоевала югоосетинская команда на прошедшем во Владикавказе первенстве РСО-Алания среди борцов до 16 лет, сообщил тренер спортсменов Тамерлан Кочиев.
«Победителем турнира в в/к до 52 кг стал Арсен Кочиев. На пути к финалу он успешно провел четыре схватки. А в решающей встрече Арсен одержал досрочную победу ввиду явного преимущества над соперником», – сказал Кочиев.
Роланд Пухаев удостоился серебряной медали в в/к до 75 кг. Три из четырех проведенных им схваток он завершил в свою пользу. Однако в финале преимущество было на стороне его старшего по возрасту и более опытного оппонента.
Артур Сидамонты боролся в в/к до 57 кг. Он успешно провел три предварительные встречи, но затем проиграл схватку за выход в финал и в итоге занял 3-е призовое место.
Итогами выступления Кочиева и Пухаева тренер остался доволен. Сидамонты, по его словам, на этот раз выступил ниже своих возможностей, хотя с учетом потенциала и уровня подготовки Артура у него были все шансы стать победителем в своем весе. Дальнейший тренировочный процесс ребят будет выстраиваться с учетом тщательного анализа проведенных ими схваток на первенстве РСО-Алания.
«По итогам выступления на турнире Кочиев, Пухаев и Сидамонты получили путевки для участия в составе сборной североосетинской команды в предстоящем первенстве Северо-Кавказского федерального округа среди спортсменов до 16 лет, который пройдет в первой половине апреля в Нальчике», – продолжил наш собеседник.
Кочиев добавил, что сейчас шестеро его воспитанников выступают на стартовавшем в Каспийске первенстве России. Из цхивнальских борцов в турнире принимают участие Азамат Биченов (в/к до 70 кг), Аслан Джиоев (в/к до 74 кг), Артем Цховребов (в/к до 74 кг), Сослан Джагаев (в/к до 97 кг), Арик Дзеранов (в/к до 97 кг) и Эрик Дзеранов (в/к до 125 кг).
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
Осетинские спортсменки Амина Танделова и Алина Касабиева стали победителями состоявшегося в Надыме первенства России среди спортсменок до 21 года. Танделова выступала в в/к до 62 кг. Пробившись в финал, она в решающей схватке выиграла у оппонентки из Ставропольского края Юлии Коваленко. Касабиева боролась в в/к до 65 кг. Успешно проведя предварительные схватки, она в противостоянии за первое место обыграла спортсменку из Санкт-Петербурга Алину Рыбкину. Танделова и Касабиева тренируются во Владикавказе под руководством Валерия Тедеева, Олега Кудухова и Елены Хетагуровой.