Цхинвальские амазонки оспорят звание сильнейших каратисток России

Пять югоосетинских спортсменок выступят на чемпионате и первенстве РФ по киокусин-кан каратэ, который пройдет с 15 по 19 октября в Сочи, сообщил их тренер Владимир Созаев.
Ирина Тигиева будет биться за звание чемпионки страны среди взрослых в в/к до 65 кг. Анна Тедеева выступит в первенстве РФ в возрастном дивизионе каратисток 12-13 лет в в/к до 50 кг. Диана Гаглоева, Софья Тадтаева и Донна Дудаева примут участие в первенстве РФ среди спортсменок 16-17 лет. Они заявлены в весовых категориях до 50, 55 и 60 кг.
«Конкуренция на турнире будет высокой, оспорить награды высшей пробы приедут сильнейшие каратистки РФ. Тем более, что этот вид спорта очень развит в России. Поэтому наших девушек ждут бескомпромиссные поединки. Однако они решительно настроены и уверен, что цхинвальские амазонки оправдают ожидания своих болельщиков», – сказал Созаев.
Главный тренер сборной РЮО по киокусин-кан каратэ уточнил, что его подопечные усиленно готовятся к турниру. Ранее они провели трехнедельные учебно-тренировочные сборы в высокогорном селе Кроз. Выполнили там большой объем работы над дальнейшим развитием физических качеств. Наработанную там физподготовку сейчас должны успешно реализовать в поединках.
«Основное внимание на тренировках сейчас уделяем работе в парах и спаррингах для совершенствования технико-тактической подготовки. Девушки шлифуют свои коронные приемы, прорабатывают разные варианты создания благоприятных условий для их выполнения в бою и т.д.», – уточнил наш собеседник.
Он добавил, что в ноябре сборная команда РЮО выступит на Кубке РФ и крупном всероссийском турнире, который пройдет в Самаре.
В 2017 году Донна Дудаева стала победителем первенства РФ среди спортсменок 12-13 лет. В 2018 году Диана Гаглоева завоевала серебряную медаль первенства РФ среди каратисток 14 лет.
Гугули ВАЛИЕВ