Цхинвалец Дмитрий Бибилов оспорит путевку на Летние Параолимпийские игры 2021

В феврале будущего года состоятся отборочные соревнования, по итогам которых будет сформирована сборная команда России для участия в Летних Параолимпийских играх в Токио. Место в составе российской сборной оспорит и наш земляк, легкоатлет-параолимпиец Дмитрий Бибилов.
Он является одним из главных претендентов по толканию ядра на путевку в японскую столицу. Сейчас именитый спортсмен уже начал усиленную подготовку к предстоящему отборочному турниру.
«Тренируюсь сейчас во Владикавказе под руководством своего тренера Валерия Гаглоева. Планомерно наращиваем объем и интенсивность тренировок, чтобы к началу соревнований выйти на пик спортивной формы, достойно выступить и завоевать путевку в Токио», – сказал Бибилов.
В конце октября Бибилов занял второе место на чемпионате РФ по толканию ядра. Спортсмен напомнил, что в 2018 году ему сделали сложную операцию на травмированном локтевом суставе левой руки, которой он толкает снаряд. Однако уже в том же году Дмитрий стал бронзовым призером чемпионата РФ в метании копья.
«После операции рука уже не болит и постепенно улучшаю свои спортивные показатели. Но амплитуда сустава еще не полностью восстановилась и это сказалось на результатах моего выступления на чемпионате РФ по толканию ядра. Однако следуя рекомендациям своего лечащего врача, я разрабатываю сустав на тренировках и есть положительные результаты. Скоро рука будет в порядке и тогда покажу еще больший результат и сделаю все, что в моих силах, чтобы успешно пройти отбор на Олимпиаду и достойно выступить там», — добавил Бибилов.
В 2015 году Дмитрий стал победителем прошедших в Сочи Всемирных паралимпийских игр. Он завоевал золотую медаль в метании диска, показав результат 35 метров. Кроме того, наш земляк занял второе место в метании копья (результат 18 м 88 см), а также занял третье призовое место в толкании ядра, толкнув снаряд за 10 метров. Это первый случай в спортивной истории Южной Осетии, когда наш земляк взошел на высшую ступень пьедестала почета таких соревнований.
В 2013 году Бибилов также стал чемпионом РФ в толкании ядра. Дмитрий – член сборной команды легкоатлетов-паралимпийцев России. Кроме успехов в легкой атлетике он добился серьезных результатов и в других силовых видах спорта. В частности, в 2002 году Дмитрий завоевал серебряную медаль международного турнира по армрестлингу «Золотой медведь» в супертяжелой весовой категории. Позже завоевал серебряную медаль на чемпионате РСО-Алания в борьбе левой рукой в абсолютной весовой категории среди здоровых спортсменов. В 2005 году Бибилов стал победителем чемпионата России среди рукоборцев-паралимпийцев в борьбе левой рукой. В 2007 году он прекрасно проявил себя на международном турнире в Белоруси по нетрадиционным видам гиревого спорта «Изо всех сил». Бибилов выступал среди здоровых спортсменов, однако, несмотря на это, установил рекорд – цхинвалец выжал левой рукой семь раз гирю весом 76 килограммов. В 2010 году герой нашего очерка впервые в своей жизни выступил на чемпионате РФ по легкой атлетике среди паралимпийцев и сразу в трех соревновательных дисциплинах завоевал бронзовые медали — в толкании ядра, метании диска и метании копья. Спустя год Дмитрий улучшил свой результат в толкании ядра и стал серебряным призером открытого чемпионата РФ. В 2013 году Бибилов выступил на проходившем в Чеченской Республике турнире по силовым видам спорта на призы президента Рамзана Кадырова. Бибилов стал триумфатором в соревнованиях по жиму гири. Наш земляк выжал левой рукой 32-килограммовый снаряд 50 раз.