Удачные концовки

«Алания» умыкнула из города невест три очка

Позавчера в рамках 32-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги владикавказская играла в Иваново против местного «Текстильщика».
В называемый в России городом невест – Иваново, владикавказцы приехали только побеждать. Чемпионат подходит к концу, командам осталось провести по десять матчей. Каждое очко на вес золота. Поэтому лидеры стараются выжать максимум из каждого матча, чтобы пробиться в высший свет российского футбола.
«Алания» в этом матче была в роли явного фаворита и конечно, преимущество было на ее стороне. В матче не было огромного количества голов, однако забитых двух мячей хватило для прагматичной победы.
Счет с пенальти открыл Владимир Хубулов. Случилось это на 44-й минуте, под занавес первого тайма. В штрафной «Текстильщика» снесли Ислама Машукова, и главный арбитр матча Василий Казарцев назначил пенальти. Хубулов был точен – 1:0 и «Алания» повела в счете.
Во второй тайме «Алания» по-прежнему владела преимуществом, однако реализовать его смогла лишь в самом конце матча. Причем гол был забит интересным образом. Мяч в игру ввел ударом голкипер владикавказцев Ростислав Солдатенко, его подхватил Батрадз Гурциев, и обойдя на скорости защитников «Текстильщика», забил второй мяч в ворота хозяев. 2-0 – гостевая победа «Алании». После матча и.о. главного тренера «Алании» Валерий Горохов подвел итог:
«Хочу поблагодарить ребят за хорошую игру, за хорошую мысль на футбольном поле, которую они показали. И, конечно, поздравить с победой и поблагодарить болельщиков, которые приехали в непростое время и поддержали команду. Игра складывалась неплохо и была полностью нашей: владели территорией, имели моменты, можно было больше мячей забить. Не хватало последнего паса, который в конце все-таки получился, и на контратаке мы забили второй мяч. Чувствовалось, что на поле мыслящая и играющая команда. В целом, игра сегодня очень понравилась. Хотелось, чтобы у нас почаще были такие матчи. Несмотря на жесткую игру, ребята опустили мяч вниз, держали и, можно сказать, почти всегда это у них получалось. Выиграли много подборов, а это уже залог владения мячом, залог ведения игры».
Лидеры чемпионата практически все одержали победы. Пока нельзя сказать, что кто-то обеспечил себе место в Премьер-лиге. Лидируют «Крылья Советов» – 73 очков. На втором месте «Оренбург» – 67. На третьем месте «Нижний Новгород» – 66 очков. Далее идут: «Алания» – 60, «Торпедо» – 57, «Балтика» – 55, «Велес» – 54, «Нефтехимик» – 53.
В 33 туре во Владикавказе состоится важней матч. «Алания» принимает лидера – «Крылья Советов». Победа «Алании» не даст убежать лидеру в отрыв, заодно у владикавказцев появится шанс подняться на второе место. Возможностей для этого предостаточно. Надо лишь побеждать в каждом матче. Тем более, что календарь у владикавказцев не самый сложный.

Первый матч – первая победа

В середине недели стартовали отборочные матчи к чемпионату мира по футболу. Сборная России попала в группу H. С ней за выход из группы будут бороться сборные Хорватии, Мальты, Словакии, Словении и Кипра.
Первый матч сборная России провела против сборной Мальты на ее поле. Матч ожидаемо завершился победой российских футболистов. Счет открыл на 23-й минуте Артем Дзюба. Затем Марио Фернандес на 35-й минуте удвоил преимущество российской сборной. Джозеф Мбонг на 56-й минуте сократил отставание в счете. Однако на 90-й минуте Александр Соболев забил третий мяч в ворота мальтийцев и матч закончился победой российской сборной со счетом 3:1. Словенцы выиграли у хорватов 1:0. А сборные Кипра и Словакии сыграли вничью 0:0. Лидирует в группе сборная России, которая проведет следующий матч против сборной Словении 27 марта.