Триллер во Владикавказе

Игровое наглядное пособие – как отыгрывать три мяча и заставить нервничать тысячи болельщиков

В минувшие выходные прошли матчи очередного тура чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги. Владикавказская «Алания» принимала у себя аутсайдера чемпионата – ярославский «Шинник».

Наверно, обозреватели и болельщики «Алании» в первую очередь думали – сколько голов отгрузит их команда гостям, которые лидировали по количеству пропущенных голов в чемпионате и занимали самое последнее место?
Однако события, развернувшиеся на поле, опровергли все прогнозы и поставили под сомнение исход
встречи. И не случайно, после матча в соцсетях болельщики нервно шутили, выставив фото: «Валидол
– новый генеральный спонсор «Алании».
Отчасти болельщики были правы, так как события разворачивались стремительно. Уже на 9-й минуте Низамутдинов вывел «Шинник» вперед – 1:0. Затем Маляров оглушил болельщиков вторым голом в ворота «Алании» на 24-й минуте. На 30-й Гонгапшев и вовсе поставил, как всем казалось, точку в матче относительно победы, сделав счет 3:0! Но на 35-й минуте забрезжила надежда. За снос Качмазова в штрафной гостей главный арбитр
матча назначил пенальти, который реализовал Батраз Гурциев – 1:3. Но эту надежду рассеял Низамутдинов, забив четвертый мяч в ворота «Алании» на 49-й минуте, окатив холодным душем игроков и болельщиков команды.
Однако главные события матча были впереди. «Алания» обложила гостей в своей штрафной, и
начался сумасшедший штурм ворота «Шинника». Оборонительные порядки ярославцев были разнесены в щепки. На 77-й минуте Гурциев забил второй мяч в ворота «Шинника» и владикавказцы понеслись вперед. На 88-й минуте
гости, не выдержав натиска хозяев, сфолили в своей штрафной и арбитр назначил пенальти. Давид Кобесов исполнил его точно – 3:4.
Подгоняемые болельщиками футболисты «Алании» устроили навал на ворота гостей в завершающие минуты матча. И после прострела Гурциева на 90-й минуте Бутта Магомедов буквально расстрелял ворота «Шинника» – 4:4, итоговый счет матча. После матча главный тренер «Алании» Спартак Гогниев отметил морально-волевые качества подопечных.
«Первые 20 минут мы провалили. Потом перестроились, выровняли игру и стали создавать моменты. После перерыва стали дожимать соперника, так что, хочу сказать спасибо своим футболистам, что они «не бросили весла», нашли в себе силы и отыгрались с 1:4. Даже и выиграть могли. Недооценка соперника? Эта лига с ее графиком отнимает очень много и физических, и эмоциональных сил. Посмотрите на нашу постоянную ротацию. У нас не было трех игр подряд, чтобы два центральных защитника вместе сыграли.
Сейчас не было Ислама Машукова. Есть травмированные», – отметил Гогниев.
По его словам, футболисты понимают ситуацию и выходят на каждый матч как на последний бой. «Еще раз говорю, мы находимся на правильном пути и свидетельство этому то, что наша команда сегодня показала яркий результативный футбол. У нас осталось 10 туров в этом году и каждый будет как последний. Хорошо, до следующего матча неделя, что позволит нам немного выдохнуть.
Парни – молодцы, они заслуживают большего. Вообще тяжелая была игра. Когда счет стал 1:4 это стало психологическим ударом для команды. Но мы настолько сильны, что выдержали даже этот удар. Еще и выиграть могли. Эта ничья стоит дороже любой победы. В психологическом плане она даст нам большой импульс», – сказал Гогниев. «Алания» с 28 очками держится на шестом месте в таблице. Сейчас им предстоит провести
один из тяжелых матчей в чемпионате, против московского «Торпедо». Москвичи, которых тренирует
один из лучших в прошлом российских футболистов Сергей Игнашевич, всерьез нацелены на переход в Премьер-лигу. Матч пройдет в Москве 24 октября.

Санкт-Петербург не согласен с УЕФА

Из-за коронавируса в текущем году были отменены либо перенесены многие международные соревнования и чемпионаты. В частности, на 2021 год перенесен чемпионат Европы по футболу, который должен был пройти в текущем году. Однако пандемия коронавируса по-прежнему продолжает оказывать разрушающее воздействие
на спортивную отрасль.
Как стало известно некоторым информационным порталам, УЕФА рассматривает вопрос сокращения городов, в которых пройдут матчи чемпионата Европы в 2021 г. В УЕФА уверены, что в 12 городах матчи чемпионата Европы
провести не удастся. В этой связи, в списке УЕФА на отчисление оказались Баку, испанский Бильбао и
Санкт-Петербург. УЕФА даже рассматривает вариант проведения континентального чемпионата в одной стране. Какой – пока не ясно. Однако с решением УЕФА не согласны в северной столице России. Санкт-Петербург продолжает подготовку к матчам чемпионата Европы по футболу, который перенесен на 2021 год, и готов провести турнир на самом высоком уровне, сообщил РИА Новости вице-губернатор города Владимир
Кириллов.
“Подготовка Санкт-Петербурга к проведению финального турнира чемпионата Европы по футболу в 2021 году продолжается в полном объеме принятых обязательств согласно комплексному
плану, который был утвержден губернатором города Александром Бегловым”, – сказал Кириллов.
“Санкт-Петербургом была представлена исчерпывающая информация о предусмотренных мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции, а также даны необходимые заверения о готовности провести турнир на самом высоком уровне. Со стороны УЕФА не было высказано каких-либо опасений, связанных с
переносом матчей европейского первенства из Санкт-Петербурга.
В этой связи мы ни на день не останавливаем подготовку к участию в столь значимом для нашего
города и всей спортивной общественности мероприятию и делаем все от нас зависящее”, – рассказал