Стали известны сильнейшие участники турнира памяти Героя СССР

Более 150 юных спортсменов из севера и юга Алании приняли участие в прошедшем в Дзау ежегодном турнире по вольной борьбе, посвященном памяти Героя СССР Константина Кочиева.

Выступивший на церемонии открытия мероприятия Президент РЮО Анатолий Бибилов обратился к его участникам с приветственной речью и пожелал им успехов.
«Нам всем очень приятно, что наши младшие выступают на таких замечательных соревнованиях. Ребятам предстоят упорные схватки. Желаю им всем удачи и дальнейших успехов в спорте. Пусть победит сильнейший, – сказал Анатолий Бибилов. – Уверен, что со временем юные борцы Осетии преумножат достижения своих старших товарищей по борцовскому ковру, чьи успехи на мировой спортивной арене стали уже традицией».
Глава государства также отметил, что руководство республики и далее будет оказывать активную поддержку развитию в республике физической культуры и спорта. Большое внимание будет уделяться и вольной борьбе, которая уже традиционно является в Осетии самым популярным видом спорта.
По итогам соревнований больше всех золотых медалей завоевали цхинвальские борцы, которые стали победителями в 13 из 16 весовых категорий.
Среди спортсменов самого легкого весового дивизиона – до 23 кг победителем стал Аслан Багаев. Аслан Голованов и Дзамболат Болотаев заняли первые места в в/к до 26 и 29 кг. Алан Пухаев, Алан Бесаев и Эльбрус Плиев взошли на высшую ступень пьедестала почета в в/к до 32, 35 и 38 кг.
Рауль Шавердов, Аслан Джиоев и Вадим Плиев оказались сильнейшими в в/к до 41, 44 и 48 кг соответственно.
В следующих двух весовых категориях – до 54 и до 58 кг первые места заняли Эльбрус Каргиев и Артур Джиоев. Их успех также повторили Артур Джигкаев и Давид Тедеев, состязавшиеся в в/к до 68 и 75 кг.
Дзауский борец Александр Газзаев завоевал золотую медаль в в/к до 51 кг. А бесланские спорт-смены Хетаг Кулов и Алан Келехсаев стали сильнейшими в в/к до 62 и свыше 75 кг.
Организатором спортивного мероприятия выступил отдел физической культуры и спорта администрации Дзауского района. Соревнования ежегодно проводятся при поддержке главы государства Анатолия Бибилова.