Сармат Икаев оспорит звание сильнейшего пауэрлифтера Восточной Европы

Цхинвальский силач Сармат Икаев выступит на чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов до 23 лет, который стартует в Курске 23 марта. По словам атлета, он выступит в весовой категории до 125 кг.

Сармат уже приступил к усиленной подготовке к соревнованиям.
«Планомерно повышаю нагрузки. Чувствую себя хорошо. В соответствии с программой предсоревновательной подготовки, буду наращивать объем и интенсивность тренировок, чтобы к началу турнира подойти в оптимальной физической форме», – сказал Икаев.
Несколько недель он будет тренироваться в Цхинвале, а ближе к турниру выедет на сборы во Владикавказ, где продолжит свою дальнейшую подготовку к чемпионату.
«Эти соревнования являются отборочными. Победители и призеры получат право выступить в составе сборной команды России на предстоящем чемпионате мира, который запланирован на август», – уточнил наш собеседник.
Спортсмен пообещал сделать все возможное, чтобы выступить достойно и получить путевку на чемпионат мира.
Сармат – сотрудник Министерства обороны РЮО. Он – трехкратный победитель чемпионатов Европы (2015, 2016, 2018 гг), двукратный чемпион мира (2016-2017 гг) по пауэрлифтингу. Сармат – рекордсмен мира среди юношей в становой тяге. В 2016 году он установил в данном виде мировой рекорд, выполнив тягу со штангой весом 280,5 кг.
В прошлом году Икаев уже улучшил свой показатель. На чемпионате Европы 2018 года он занял первое место в в/к до 125 кг. Тогда наш атлет в становой тяге уже поднял штангу весом 290 кг, в приседании со штангой на спине показал результат 300 кг, а в жиме штанги лежа – 160 кг.
Икаев тренируется под руководством цхинвальских тренеров Артура Плиева и Ацамаза Габаева.
Гугули ВАЛИЕВ