РФС будет развивать футбол в Северной Осетии-Алании

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство РСО-А и Федерация футбола РСО-А заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в развитии футбола

В республике будет организовано минимум 15 новых команд и построено более двух десятков инфраструктурных объектов: малоформатный футбольный манеж, семь мини-футбольных площадок и два полноразмерных поля, – все с искусственным покрытием. Появятся 14 универсальных спортивных залов с мини-футбольными площадками и площадка для занятий пляжным футболом, будут реконструированы два стадиона вместимостью более 1500 человек. К проводимым в республике соревнованиям добавятся более десяти новых.
Документ подписан в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 г. и федерального проекта “Спорт – норма жизни”. Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в республике, распределить сферы ответственности между РФС, Минспорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, позволит создать условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом в Северной Осетии.
Также одна из ведущих республиканских спортивных школ получит статус «Региональный центр РФС», что предполагает адресную консультационную и методическую поддержку РФС, помощь с инвентарем.
На базе Регионального центра организуют центр подготовки специалистов в футболе, где пройдут подготовку новые и действующие тренеры, судьи и другие специалисты. Для лучших детских тренеров футбольных академий и спортивных школ учредят специальные стипендии и премии.
“Северная Осетия-Алания – первый регион Северо-Кавказ-ского федерального округа, с которым мы заключили соглашение о развитии футбола. Этот вид спорта – один из самых популярных в регионе. Совместными усилиями со всеми сторонами соглашения мы хотим сделать футбол доступным для каждого жителя республики, а для молодого поколения создать лучшие условия для профессионального развития”, – заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.
“Северная Осетия – республика с богатой футбольной историей и традициями, – сказал глава РФС Александр Дюков. – В прошлом веке футбол в регионе прошел огромный путь: от первого чемпионата Владикавказа и появления в республике профессиональной команды до золота чемпионата России в 1995 г. В Северной Осетии более 13 тысяч человек регулярно занимаются футболом. Реализация запланированных в соглашении мероприятий будет способствовать повышению массовости занятий футболом и эффективности подготовки спортивного резерва, а также дальнейшему приобщению жителей республики к здоровому образу жизни”.
Как отметил глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, подписанное соглашение откроет перед нами новые возможности по созданию условий для вовлечения большего числа жителей республики в занятия футболом.
«Имена многих осетинских футболистов известны всей России и на международном уровне. Мы гордимся ими и хотим, чтобы появлялись новые таланты. Для этого в республике предпринимаются определенные меры. В августе 2020 г. во Владикавказе открыта академия футбола “Ала-ния”. Нашей задачей является воспитание спортсменов, которые впоследствии смогут входить в составы престижных клубов и сборной команды страны. Уверен, соглашение будет способствовать развитию как профессионального, так и массового спорта, а также позволит республике достичь показателей федерального проекта “Спорт – норма жизни” национального проекта “Демография”, – сказал Битаров.