Российский футбол выходит из самоизоляции

Российский футбольный союз принял решение доиграть чемпионат
На исполкоме Российского футбольного союза, который прошел 15 мая, было принято решение доиграть прерванный из-за пандемии коронавируса чемпионат страны среди клубов Премьер-лиги. Лучшие клубы России возобновят чемпионат 21 июня.
Однако в правила возобновленного чемпионата будут внесены изменения. Футболисты будут выходить на поле без детского сопровождения, запрещен обмен талисманами и вымпелами. Максимально запрещены неигровые контакты. Игроки команд не смогут собираться все вместе на поле и фотографироваться. Исключены презентации с участием дополнительных персон и лиц, запрещены рукопожатия.
Клубы будут приезжать на матчи не на одном автобусе, а на нескольких, чтобы футболисты и персонал клуба сидели порознь, а не рядом. Сотрудники и игроки клубов не смогут заходить на стадион гурьбой, будет соблюдаться дистанция не менее двух метров и т.д.
РФС также определился с финалом Кубка России. Он пройдет 25 июля. За выход в финал поспорят «Спартак» и «Зенит». В другой паре «Химки» сыграют против победителя матча «Шинник» – «Урал».
Кроме того, РФС принял решение завершить сезоны в Футбольной национальной Лиге (второй дивизион) и Профессиональной футбольной лиге (третий дивизион) досрочно. По итогам сезона, в Премьер-лигу поднялись волгоградский «Ротор» и подмосковные «Химки» – лидеры ФНЛ на момент остановки чемпионата. Результаты сезона зафиксированы на основе текущих турнирных таблиц в данных лигах.
Тем временем, болельщики владикавказской «Алании» обратились в РФС с просьбой допустить клуб к участию в ФНЛ, втором российском дивизионе. Об этом фанаты «Алании» заявили на странице сообщества в соцсети «Вконтакте».
На момент остановки чемпионата в ПФЛ, третьем дивизионе, «Алания» шла на втором месте в турнирной таблице. На первом – астраханский «Волгарь». Как считают болельщики «Алании», хотя клуб шел на втором месте, оба раза в текущем чемпионате владикавказская команда крупно обыграла лидера – «Волгарь», с результатами 4:1 и 3:0.
Фанаты «Алании» считают, что «Алания» – самая посещаемая команда ПФЛ с огромным отрывом.
«Республика снова переживает футбольный бум, что отмечают детские футбольные тренеры. Восстанавливается база клуба. В этом году начнется масштабная реконструкция стадиона, принимавшего такие клубы, как «Боруссия», «Ливерпуль», «Валенсия», «Атлетико», «Бешикташ» и другие. Наш регион регулярно дает сборной России футболистов и тренеров. Тысячи болельщиков нашего самобытного клуба надеются на то, что вопрос с участием владикавказцев в Футбольной национальной лиге решится положительно», – говорится в обращении.

Футболисты спасают Арнеллу
Готовясь к чемпионату, российские футбольные клубы не остались равнодушны к беде маленькой девочки из Владикавказа Арнеллы Персаевой, которой необходимо дорогостоящее лечение в США.
После того, как футболист клуба «Сочи» Александр Кокорин запустил челлендж ко всему российскому футболу с призывом помочь Арнелле, российское футбольное сообщество пришло в движение. Клуб «Сочи» собрал для Арнеллы 2,4 млн рублей.
«Мы все знаем, что Кокорин перевел 1 млн рублей Арнелле Персаевой. Футболисты и тренеры ФК «Сочи» также присоединяются к сбору, наша команда собрала 2,4 млн рублей. Я как капитан ФК «Сочи» обращаюсь ко всем капитанам клубов РПЛ поддержать нашу идею и подарить шанс на жизнь. Передаю эстафету добра капитанам «Спартака», «Ростова» и «Динамо», – написал капитан «Сочи» Сослан Джанаев.
Свой вклад внесла владикавказская «Алания», перечислившая для лечения Арнеллы один миллион рублей. Затем к сбору средств подключились ведущие клубы России – московские «Динамо» и «Спартак». Самый титулованный клуб России – «Спартак», перечислил для Арнеллы свыше 2,5 млн рублей. Средства внесли тульский «Арсенал» и «Краснодар». Сейчас акция продолжается и челлендж приняли клубы «Крылья Советов», «Ахмат», «Локомотив», ЦСКА.
А.КАЧМАЗОВ