Роналду переписывает историю футбола

Великий португалец установил новый мировой рекорд

В середине недели стартовали очередные матчи отборочного цикла к чемпионату мира 2022 года, который пройдет в Катаре. В группе А играли Голландия и Ирландия. К этому матчу было приковано большое внимание по причине поистине легендарного события, которое произошло в ходе игры. Ведь форвард «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии Криштиану Роналду установил рекорд в футболе, побить который вряд ли кто сможет, учитывая, что Роналду заканчивать карьеру не собирается.
До 89-й минуты счет был 1:0 в пользу Ирландии. Отметим, что на 15-й минуте арбитр матча назначил пенальти в ворота ирландцев, но Роналду не смог перехитрить вратаря сборной Ирландии Гэлвина.
А на 89-й минуте Гедеш продрался на фланге и навесил мяч в штрафную ирландцев и Роналду точным ударом сравнял счет – 1:1! На 96-й минуте справа на этот раз навесил Мариу и Роналду взмыв в воздух нанес точный удар по воротам соперников – 2:1!
Сборная Португалии одержала победу, а Роналду побил рекорд иранского форварда Али Даеи, который в таблице бомбардиров за сборные шел на первом месте с 109 голами. У Роналду тоже было 109 голов. Но два мяча в матче против Ирландии довели его лицевой счет до 111 голов и тем самым, Роналду возглавил таблицу бомбардиров.
В списке футболистов, забивших 50 и более голов за национальную сборную – 68 человек. Из них действующих – 14 футболистов.
На первом месте Роналду – 111 мячей. Затем Али Даеи – 109, но он завершил карьеру. На третьем месте Мухтар Дахари – 89 мячей, завершил карьеру. Из действующих игроков конкуренцию Роналду могут составить Али Махбут (30 лет) из сборной ОАЭ и Лионель Месси (34 года) из сборной Аргентины. У обоих по 76 голов.
У Сунила Четри (37 лет) из Индии – 74 гола. Роберт Левандовски (33 года) из Польши забил 69 мячей. А у 29-летнего бразильца Неймара 68 голов. По 64 у Ромела Лукаку (28 лет) из Бельгии и Луиса Суареса (34 года) из Уругвая.