Разгромила соперниц и стала чемпионкой Спартакиады молодежи РФ по дзюдо

На пути к высшей ступени пьедестала почета цхинвальская спортсменка Алана Алборова одержала над всеми соперницами досрочные победы, сообщил тренер спортсменки Автандил Габараев. Турнир прошел в Армавире.
Алана выступала в самой тяжелой весовой категории – свыше 78 килограммов. В стартовой схватке она со счетом 10:0 досрочно выиграла ввиду явного преимущества над оппоненткой – кандидата в мастера спорта РФ из Красноярска Ольгой Кравчук. С аналогичным результатом завершился и второй выход Алборовой на татами, в ходе которого ей пыталась противостоять мастер спорта РФ Вероника Сараева (Санкт-Петербург).
В финальной части соревнований наша соотечественница встретилась с самарской дзюдоисткой, мастером спорта РФ Ольгой Михеевой.
Схватка завершилась досрочно – за одну минуту сорок секунд. Алане удалось выполнить два зрелищных броска через бедро и заработать иппон (чистая победа).
«Ранее они уже боролись на других соревнованиях, и тогда победила Ольга. Поэтому сейчас очень волновался за Алану, тем более что соперница была значительно тяжелее ее. Однако Алборова действовала грамотно, она в точности выполняла все установки, придерживалась той тактики поединка, которую я ей рекомендовал и в итоге к нашей всеобщей радости победила», – сказал Габараев.
На Спартакиаде молодежи РФ Алборова выступала за РСО-Алания.
После турнира Алана в составе сборной команды России сразу отправилась в Италию для участия в молодежном Кубке Европы.
В июле Алборова стала бронзовым призером прошедшего в Португалии Кубка Европы. В октябре прошлого года она заняла первое место на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа. В марте 2020 года Алборова завоевала бронзовую медаль первенства России среди молодежи до 23 лет. Годом ранее Алана стала победителем Кубка Европы среди спортсменок до 21 года. Алборова – первая из спортсменок РЮО, которой удалось добиться в дзюдо такого высокого результата. А в апреле 2019 года Алана стала серебряным призером Кубка Европы среди спортсменок до 18 лет. За большие успехи на татами в марте 2020 года Алборовой присвоили почетное звание мастера спорта России.
Спортивную карьеру Алана начала в Цхинвале под руководством мастера спорта СССР Тенгиза Туриева. Сейчас она тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ Автандила Габараева и тренера высшей категории Виталия Габараева.