Осетинские футболисты в сезоне 2018-2019: без голов!

Воспитанникам осетинского футбола в минувшем чемпионате
не удалось отличиться ни разу

На минувшей неделе завершился чемпионат России по футболу среди клубов Премьер-лиги. Как известно, в высшем и других футбольных дивизионах России выступает немало воспитанников футбола Северной и Южной Осетии.

Наши футболисты всегда отличались высокой результативностью в чемпионатах России. Однако в минувшем футбольном сезоне наши соотечественники были не так заметны и результативны, по сравнению с предыдущими годами.
Самый именитый футболист Осетии и один из лучших в России полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев провел не самый лучший сезон. Виной всему – тяжелая травма, которую Алан получил в начале сезона. В целом в сезоне 2018-2019 Алан Дзагоев сыграл 7 матчей, но не забил ни одного мяча. Скорей всего, к началу нового сезона 2019-2020 Алан будет готов к матчам.
В футбольном клубе «Ростов» играют два осетинских футболиста. Вратарь Илья Абаев, успевший поиграть во многих клубах высшего дивизиона, провел в минувшем сезоне одиннадцать матчей. А защитник Константин Плиев провел три матча в составе «Ростова», но забить ему пока не удалось.
Один матч в сезоне провел за грозненский «Ахмат» вратарь Виталий Гудиев. Учитывая, что ему уже 24 года, это очень мало. Всего в Премьер-лиге Виталий провел 15 матчей. А защитник Заурбек Плиев провел за «Ахмат» в сезоне 19 матчей, в которых вместо забитых мячей больше отличался желтыми карточками. Их за сезон Виталий получил четыре. В «Ахмате» также играет третий осетинский футболист – полузащитник Владимир Хубулов. Ему всего 18 лет и он уже близок к тому, чтобы в следующем сезоне выйти на поле в основном составе.
В казанском «Рубине» выступают два воспитанника осетинского футбола. Защитник Ибрагим Цаллагов провел в сезоне 16 матчей без забитых голов. Полузащитник Руслан Камболов провел 27 матчей, но отличиться ему не удалось. Вместо голов Руслан набрал коллекцию из семи желтых карточек.
Пять матчей за башкирский клуб «Уфа» провел полузащитник Азамат Зассеев.
В махачкалинском «Анжи» выступает полузащитник Роланд Гиголаев. Он сыграл в сезоне 25 матчей, голов не забил. Зато получил две желтые карточки и два раза был удален с поля.
Всего восемь матчей за красноярский «Енисей» сыграл полузащитник Арсен Хубулов, которому прочили большое футбольное будущее. В минувшем сезоне забитыми голами Арсену отличиться не удалось.
Таким образом, сезон 2018-2019 года для осетинских футболистов выдался неудачным. В чемпионате России среди клубов Премьер-лиги им не удалось отличиться ни разу.

Первая осечка

Случилось это в матче седьмого тура первенства против владикавказского клуба «Спартак-2». Это был матч претендентов за первое место в группе В, в котором выступает «Цхинвал».
Матч против клуба «Спартак-2» был тяжелым. Нашей команде не удалось навязать соперникам свой стиль игры, и игра завершилась поражением «Цхинвала» со счетом 0:1. Единственный гол в матче забил вышедший на замену Эдуард Бигулаев. Случилось это на 75-й минуте. Оставшегося времени не хватило «Цхинвалу», чтобы хотя бы сравнять счет. Тем более, что наша команда играла в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был удален капитан «Цхинвал» Сослан Кабулов. Таким образом, «Цхинвал» потерпел первое поражение в чемпионате.
«Цхинвал» проиграл, но сохранил первую строчку в турнирной таблице. У нашей команды после семи проведенных игр 16 очков. Такое же количество очков у клуба «Ардон-2018», но «Цхинвал» стоит выше в таблице за счет очной победы над ним и лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. На третьем месте обидчик «Цхинвала» – клуб «Спартак-2» с 13 очками после семи игр.
В следующем туре второго июня «Цхинвал» играет в Октябрь-ском против местной «Алании», которая идет на седьмом месте в турнирной таблице.
А.КАЧМАЗОВ