Осетинские финалы чемпионатов России по вольной борьбе

20 августа в Казани стартовала I Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов России. Из Осетии на турнире выступят 37 борцов вольного стиля. В весовых категориях до 74, 86 и 92 кг звание сильнейшего оспорят по пять спортсменов из Алании. А в дивизионе до 97 и до 125 кг выступают по шесть наших борцов. По три представителя Осетии борются в в/к до 65 и 79 кг. Некоторые из наших спортсменов могут встретиться между собой и в финале, как это уже многократно случалось на чемпионатах России. Вольная борьба – самый любимый и почитаемый вид спорта в Осетии. Поэтому мы решили напомнить нашим читателям об осетинских финалах чемпионатов РФ и их результатах.

В 1992 г. на первом чемпионате России, проходившем в Санкт-Петербурге, в финале в/к до 68 кг встретились Гоча Макоев и Аль-берт Баззаев, выступавшие за Северную Осетию. На высшую ступень пьедестала почета взошел Макоев, а Баззаев стал серебряным призером. (Напомним, что на первом чемпионате РФ бронзовыми призерами стали сразу два цхинвальца – Альберт Богиев, выступавший в в/к до 74 кг, и Алан Козаев, выступавший в в\к до 90 кг).
В 1993 г. в Москве состоялся второй чемпионат России. В финале весового дивизиона до 68 кг на ковре сошлись цхинвалец Вадим Богиев и владикавказец Гоча Макоев. Оба спортсмена выступали за РСО-Алания. Золотую медаль завоевал Богиев. А в весе до 90 кг в финальной схватке боролись северо­осетинские спортсмены Сослан Фраев и Виталий Гизоев. Первое место занял Фраев.
На состоявшемся в Санкт-Петербурге чемпионате России 1994 г. борцы из Осетии добыли пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Но в решающих схватках наши спортсмены между собой не встречались.
В 1995 г. в финале прошедшего в Перми чемпионата РФ в в/к до 90 кг снова боролись владикавказцы Виталий Гизоев и Сослан Фраев. На этот раз победителем стал Гизоев.
В 1996 г. на чемпионате РФ в Туле в схватке за первое место в в/к до 100 кг встретились спортсмены из РСО-Алания Давид Мусульбес и Вадим Тасоев. Золотую медаль завоевал Мусульбес.
В 1997 г. на чемпионате РФ в Кызыле в решающем противостоянии весового дивизиона до 85 кг встретились владикавказцы Аслан Санакоев и Артур Тавгазов. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Санакоев.
В 1998 г. чемпионат России по вольной борьбе не проводился. А в финалах чемпионата страны 1999 и 2000 гг. осетинские борцы между собой не встречались.
В 2001 г. на состоявшемся в Москве чемпионате России были сразу две схватки за первое место с участием борцов из Осетии. В в/к до 69 кг звание сильнейшего оспаривали Игорь Купеев и Ирбек Фарниев. Первое место занял Купеев. А в дивизионе до 76 кг в финале боролись Инал Дзагуров и Руслан Кокаев. Первое место занял Дзагуров.
В финалах чемпионата РФ 2002 и 2003 гг. осетинские борцы между собой не встречались.
В 2004 г. на прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате России в/к до 96 кг в схватке за первое место сошлись североосетинские спортсмены Хаджимурат Гацалов и Таймураз Тигиев. Триумфатором стал Гацалов.
В финалах чемпионатов РФ 2005 г. осетинские борцы между собой не встречались.
В 2006 г. на прошедшем в Нижневартовске чемпионате России в финале весового дивизиона до 96 кг боролись североосетинские спортсмены Хаджимурат Гацалов и Хетаг Гозюмов. Победу одержал Гацалов.
В финалах чемпионатов РФ 2007 – 2012 гг. борцы из Осетии между собой не встречались.
В 2013 г. на состоявшемся в Красноярске чемпионате РФ были сразу две схватки за награду высшей пробы с участием борцов из Осетии. В весе до 74 кг на ковре встретились владикавказцы Кахабер Хубежты и Ацамаз Санакоев. Первое место занял Хубежты. А в супертяжелом дивизионе – до 120 кг боролись Алан Хугаев и Эдуард Базров. Золотая медаль досталась Хугаеву.
В 2015 г. на проходившем в Каспийске чемпионате РФ в финале в самой тяжелой весовой категории – до 125 кг – боролись Хаджимурат Гацалов и Эдуард Базров. Выиграл Гацалов.
В 2016 г. чемпионат РФ состоялся в Якутске. В финале дивизиона до 70 кг боролись спортсмены из РСО-Алания Заурбек Сидаков и Радик Валиев. Победил Сидаков.
В 2017 г. на прошедшем в Назрани чемпионате РФ осетинские спортсмены в схватках за золотую медаль не боролись друг с другом.
На прошедшем в Одинцово чемпионате России 2018 г. в финале весового дивизиона до 74 кг встретились Заурбек Сидаков и Хетаг Цаболов. Триумфатором стал Сидаков.
В 2019 г. чемпионат РФ проходил в Сочи. В дивизионе до 86 кг звание чемпиона оспаривали Артур Найфонов и Владислав Валиев. Медаль высшей пробы забрал Найфонов.
В 2020 г. на прошедшем в Наро-Фоминске чемпионате РФ в финале в/к до 70 кг боролись владикавказцы Чермен Валиев и Давид Баев. Чемпионам стал Валиев.
В 2021 г. в Улан-Удэ прошел предолимпийский чемпионат РФ. В супертяжелом весе звание чемпиона и путевку на Олимпиаду в Токио оспаривали североосетинские спортсмены Сергей Козырев и Ацамаз Теблоев. Золотую медаль завоевал Козырев.
На состоявшемся в июне в Кызыле чемпионате РФ этого года борцы из Осетии в схватках за награды высшей пробы между собой не встречались.
Осетинские финалы также неоднократно получались и на пер­венствах РФ разных возрастных групп. На прошедшем в 2021 г. в Наро-Фоминске первенстве России среди молодежи до 23 лет в в/к до 74 кг золотую медаль оспаривали спортсмены из РСО-Алания Чермен Валиев и Магомет Карданов. Звания чемпиона удостоился Валиев.
На первенствах РФ дважды случались цхинвальские финалы с участием Арсамага Зассеева и Андрея Бестаева. Весной 2019 г. они боролись в финале в/к до 110 кг юниорского первенства РФ. Тогда победил Зассеев. В 2021 г. Арсамаг и Андрей снова встретились в финале юниорского первенства России в весовом дивизионе до 125 кг. Во второй раз чемпионом стал Бестаев. Обеих спортсменов к соревнованиям готовит заслуженный тренер РФ и РЮО Тамерлан Кочиев.

Гугули ВАЛИЕВ