«Нефтехимик» выдержал во Владикавказе

В воскресенье прошли матчи тридцатого тура чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги. Все внимание болельщиков Осетии было приковано к одному из главных матчей тура. Во Владикавказе «Алания» принимала нижнекамский «Нефтехимик».
Победа в матче давала «Алании» шанс вплотную приблизиться к первой двойке лидеров чемпионата и вмешаться в борьбу за прямые, без стыковых матчей, путевки в Премьер-лигу. А в случае побед лидеров и поражения преследователей, «Алания» закрепилась бы как минимум на четвертом месте, дающем право выхода на стыковые матчи.
Матч конечно прошел при подавляющем преимуществе «Алании». Более красноречиво об этом говорят цифры. Процент владения мячом составил 72 на 28 в пользу «Алании». Владикавказцы обстучали рамку ворот гостей, нанеся 16 ударов по воротам, из них в створ попало восемь. Матч выдался очень напряженным. «Алания» получила в ходе игры пять желтых карточек, а «Нефтехимик» четыре. Один из них на счету осетинского игрока гостей Давида Хубаева, воспитанника саратовского футбола и уроженца Саратова.
Счет открыла «Алания». Сделал это на 30-й минуте Ислам Машуков. В первом тайме голов больше не было. А на 58-й минуте игрок «Нефтехимика» Мераби Уридия забил ответный мяч – 1:1. Футболисты «Алании» организовали шквал атак на ворота гостей, но в поте лица и блестяще сыграл голкипер «Нефтехимика» Вячеслав Юсупов, отражавший поистине невероятные мячи. Матч так и закончился – 1:1.
После матча исполняющий обязанности главного тренера «Алании» Вячеслав Горохов подвел итоги матча.
«У «Нефтехимика» неплохо подготовленная команда, которая не зря идет на седьмом месте. Начало матча с нашей стороны выдалось немного скомканным, потом ребята собрались, и игра пошла. Начиная с середины первого тайма у нас было полное игровое и территориальное преимущество. У нас было много моментов, причем не сумбурных, а созданных в результате хорошей игры. Такие качественные эпизоды нужно завершать, но ребят подвела концентрация, а в некоторых моментах удачно сыграл вратарь соперника», – сказал Горохов.
К сожалению, «Алания» потеряла два очка в матче, который должна была выиграть. Лидеры, «Крылья Советов» и «Нижний Новгород» с одинаковым счетом 3:1 выиграли у своих соперников. Идущий на третьем месте «Оренбург» сыграл вничью 1:1 и победа над «Нефтехимиком» давала «Алании» шанс сократить отставание от лидеров. Хорошо, что проиграло «Торпедо», преследователь «Алании».
Лидирует клуб «Крылья Советов» – 67 очков. На втором «Нижний Новгород» – 62 очка. На третьем месте «Оренбург» – 61 очко. Далее «Алания» – 56, «Торпедо» – 54, «Велес» – 53, «Балтика» – 52.
31-й тур состоится 20 марта. «Алания» едет в Москву на матч против дубля московского «Спартака», клуба «Спартак-2», идущего на 15 месте.

Роналду установил новый рекорд

Легендарный бразилец Пеле потерял вечное лидерство

Португальский форвард туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду продолжает поражать болельщиков и экспертов феноменальными достижениями. В минувшем тура чемпионата Италии «Ювентус» на выезде играл с «Кротоне» и победил 3:1. Все три мяча туринцев забил Роналду. Тем самым, Роналду забил 770 голов в официальных матчах и потеснил с первого места легендарного Пеле. До этого матча у Пеле и Роналду было по 767 мячей. Но хет-трик в матче с «Кротоне» вывел Роналду на чистое первое место в таблице по мячам, забитым в официальных матчах за всю историю футбола. Сможет ли побить этот рекорд кто-нибудь, сложно сказать. Пеле забил последний, 767-й гол в 1977 году. Роналду повторил его рекорд спустя 44 года.