На трон взошел Роналду!

Португалец стал лучшим бомбардиром всех времен в мировом футболе. Пеле не согласен. Бицан ответить не сможет, а Месси продолжает преследовать…

Несколько дней назад, 20 января, в Италии прошел матч на Суперкубок Италии между туринским «Ювентусом» и «Наполи» из Неаполя. Матч завершился победой «Ювентуса» со счетом 2:0.
На 64-й минуте матча, при счете 0:0, случилось событие поистине мирового масштаба. Португальский форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду открыл в матче. Этот гол стал 760-м голом в официальных матчах для португальца! Тем самым Роналду обошел австрийского и чехословацкого футболиста Йозефа Бицана, который в официальных матчах забил 759 голов. На третьем месте легендарный бразилец Пеле – 757 голов.
Но трехкратный чемпион мира по футболу не согласился со статистикой и даже написал на своей страничке в Инстаграме: «Лучший бомбардир всех времён (1,283)». Здесь король футбола считает, что на его счету 1.283 мяча, забитых в официальных встречах.
Однако обозреватели и эксперты засомневались в истинности цифр, которые приводит Пеле. В разное время в печати приводилась информация, что Пеле считал и голы во время службы в армии, в других контрольных матчах, коммерческих играх, в предсезонных турнирах, не включенных в официальный календарь и так далее. Шутили даже, что Пеле приписал к статистике голы во время тренировок и матчах в юношеском возрасте.
Но если считать и эти голы, то вряд ли и Роналду уступит. Ведь и португалец принял участие в сотнях матчах такого неофициального уровня, где наколотил много голов.
Речь в данном случае идет об официальных матчах. Под ними считаются все матчи, на уровне клубов и сборной страны, на турнирах и чемпионатах под эгидой ФИФА или региональной федерации футбола континента.
Но Роналду рано расслабляться. Как и Пеле следует умерить амбиции. На всех парах к ним приближается грозный аргентинец Лионель Месси. Он уже побил рекорд Пеле по голам за один клуб и через пару лет может даже обогнать Пеле по голам в официальных матчах. На данный момент по состоянию на 17 января у Месси 721 гол в официальных матчах.