Наш земляк признан лучшим бойцом полноконтактного каратэ

В составляемом ежегодно крупнейшим мировым независимым статистическим интернет-сайтом http://www.kyokushinresults.com рейтинге сильнейших бойцов мира по полноконтактному каратэ киокушинкай осетинский спортсмен Лаша Габараев возглавил первую строчку сильнейших каратистов в средней весовой категории за 2021 год.

В ноябре прошлого году Лаша завоевал золотую медаль чемпионата Европы в в/к до 80 кг., а в апреле он взошел на высшую ступень пьедестала почета чемпионата России. В октябре 2021 года он стал серебряным призером Кубка РФ.
Л. Габараев — трехкратный серебряный призер чемпионатов Европы по киокушинкай каратэ, чемпион России 2012 и 2014 гг., обладатель Кубка РФ 2014 г. По итогам 2019 г. Лаша занял девятую строчку в указанном рейтинге. Габараеву 33 года, он мастер спорта международного класса РФ.
Как отметил сам спортсмен в ходе состоявшейся ранее беседы, завершать спортивную карьеру он не собирается.
«Планирую пока упорно тренироваться и участвовать в крупных соревнованиях. Буду делать все, что в моих силах, чтобы выступать достойно и радовать своих родных и болельщиков. Очень благодарен всем, кто болеет за меня. Ваша поддержка придает мне дополнительные силы», – сказал Габараев.
Начиная с 2010 года он неоднократно занимал различные позиции в списке первой двадцатки сильнейших в мире бойцов киокушинкай среднего веса составляемом www.kyokushinresults.сom.
В 2011 и в 2019 гг. Габараев выступил на Абсолютном чемпионате мира. Лаша пока единственный из осетинских спортсменов, который добивается таких результатов в одном из самых жестких направлений контактного каратэ — киокушинкай. Сейчас Лаша живет и тренируется в Екатеринбурге. Он является вице-президен-том Федерации киокушинкай каратэ Свердловской области.

Гугули ВАЛИЕВ