«Мотиватор» намерен снова драться за пояс чемпиона мира

Легенда смешанных единоборств, гражданин Южной Осетии Марат (Мотиватор) Балаев 16 марта проведет поединок в Санкт-Петербурге. Это будет главный бой в рамках турнира ACA – 93. По словам нашего файтера, он встретится в октагоне с бойцом из Чеченской Республики Салманом Жамалдаевым.

К бою Марат готовится в Санкт-Петербурге в своем клубе «Мотиватор».
«Со спарринг-партнерами проблем нет, их у меня достаточно. Постепенно набираю спортивную форму. Правда, дают о себе знать старые травмы. Спина тоже побаливает пока, но позволяет тренироваться. В целом пока в плане подготовки к поединку все идет хорошо», – сказал в ходе нашей беседы Балаев.
Он пообещал, что сделает все, чтобы вернуть себе титул чемпиона мира и оправдать ожидания всех болельщиков.
«Пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность всем, кто болеет за меня, верит в меня и радуется моим победам. Ваша поддержка очень важна для меня», – добавил наш собеседник.
Поединок Марата и Салмана пройдет в весовой категории до 65 килограммов.
Подчеркнем, что Балаеву уже 43 года. В качестве профессионального бойца смешанных единоборств он провел 11 боев и в 10 из них одержал победы. В рейтинге лиги ACA (Absolute Championship Akhmat) осетинский спортсмен занимает первое место в своей весовой категории.
Жамалдаеву 29 лет. Он провел 17 боев и в 16 добился побед над соперниками. Он представляет клуб «Akhmat Fight Team».
В 2016 году Марат стал чемпионом мира по версии одной из самых престижных лиг ММА – ACB (Absolute Championship Berkut) в полулегком весе (до 65,8 кг). Тогда, в возрасте 42 лет, он победил в титульном поединке 22 летнего перспективного молодого файтера из Чеченской Республики Юсуфа Раисова.
В мае 2018 года наш боец уступил звание чемпиона мира в повторном поединке с Раисовым.
Однако, как видим, это поражение и «дедовский», по меркам большого спорта, возраст не сломили дух осетинского файтера, который продолжил свои выступления в октагоне.
В сентябре 2018 года он добился зрелищной досрочной победы техническим нокаутом над известным 32-летним дагестанским бойцом Мурадом Мачаевым.
Завершать спортивную карьеру Балаев пока не намерен.
Марат является феноменом в мире смешанных единоборств. Его уникальность заключается в том, что после 10-летнего перерыва занятий спортом он в 37 лет начал заниматься новым для себя видом единоборства — ММА. Всего через три года тренировок Балаев стал чемпионом мира среди профессионалов. Тогда ему было уже 40 лет. Пока история мирового спорта не знает другого подобного случая.
Сейчас Марат живет и тренируется в Санкт-Петербурге.
Гугули ВАЛИЕВ