…Минус «Рубин» и «Сочи»

Россия начала нести потери в начавшемся еврокубковом сезоне. Напомним, несколькими днями ранее московский «Спартак» уступил по сумме двух встреч португальской «Бенфике» и вылетел из Лиги чемпионов, но продолжит участие в еврокубках в Лиге Европы.
А в четверг российское представительство в еврокубковом сезоне 2021-2022 сократилось с пяти до трех команд. Казанский «Рубин» сенсационно вылетел из Лиги Конференций. В первом матче в Польше казанский «Рубин» сыграл вничью 0:0 с клубом «Ракув». Все ждали домашней победы казанской команды.
Однако в домашнем матче зрители так и не увидели голов в основное время. Игра перешла в дополнительное время. На 112-й минуте Ратковский вывел «Ракув» вперед. На 120-й минуте, за минуту до конца матча, «Рубин» получил право на пенальти, но Хакшабанович не смог переиграть голкипера «Ракува» и матч завершился победой польского клуба 1:0.
А вот клуб «Сочи» сыграв дома вничью с белградским «Партизаном» 1:1, в ответной встрече даже вел в счете. Забегая вперед отметим, что ворота «Сочи» защищал осетинский голкипер Сослан Джанаев. А в полузащите играл еще один воспитанник североосетинского футбола Ибрагим Цаллагов.
Счет открыл «Сочи», потом сербы сравняли счет. Затем «Сочи» вышел вперед 2:1, но «Партизан» снова сравнял счет. После ничьи в дополнительное время команды стали бить пенальти. Первым из «Сочи» бил Ибрагим Цаллагов, но попал в боковую стойку. А впоследствии уже после удара сербского футболиста мяч попал в ту же правую боковую стойку и от спины Сослана Джанаева влетел в ворота. В итоге со счетом 4:2 в серии пенальти победил «Партизан» и вышел в следующий раунд Лиги Конференций. А «Сочи», как и «Рубин», вылетает из еврокубков.

«Челси» побеждает в Суперкубке УЕФА

В середине минувшей недели в столице Северной Ирландии – Белфасте, на стадионе “Уиндзор Парк” прошел финальный матч за Суперкубок УЕФА. Напомним, что Суперкубок УЕФА состоит из одного матча и в нем принимают участие победитель Лиги чемпионов и победитель Лиги Европы УЕФА.
В Лиге чемпионов победу праздновал лондонский «Челси», а Лига Европы покорилась испанскому «Вильярреалу».
Счет открыл «Челси» на 27-й минуте. Гол на счету Хакима Зиеша. Но на 73-й минуте Жерар Морено сравнял счет. Счет не изменился в основное время. Не было голов и в дополнительное время. А вот серию пенальти точнее пробили футболисты «Челси». Таким образом, «Челси» в текущем сезоне привез домой два трофея – Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. Теперь он примет участие в клубном чемпионате мира.