Легенда Муай тай – в Южной Осетии

Минувшее воскресенье стало настоящим праздником для нескольких десятков цхинвальских спорт-сменов. Многократный чемпион мира по тайскому боксу (муай тай) и победитель крупнейших турниров по кикбоксингу в супертяжелом весе Алексей Игнашов, по прозвищу «Красный скорпион», провел мастер-класс во Дворце спорта «Олимп».

На протяжении нескольких часов всемирно известный спорт-смен делился с нашими ребятами секретами своего фантастического мастерства. После основательной разминки под руководством Игнашова ребята приступили к изучению техники одного из самых эффективных и жестких единоборств – тайского бокса, известного своим богатейшим арсеналом всевозможных приемов.
Основное внимание в ходе мероприятия уделялось визитной карточке муай тай – ударам коленями и локтями. Сначала Игнашов подробно объяснил технику выполнения этих атакующих действий и защиты от них. А после начал обучать присутствующих приемам входа в ближнюю дистанцию боя, с которой наносятся эти удары. Не обошел «Красный скорпион» вниманием и технику ударов ногами.
Участники мероприятия с ог-ромным восхищением следили за наполненными разящей мощью сноровистыми движениями мастера и буквально впитывали каждое его слово.
После завершения мастер-класса Алексей Игнашов высоко оценил потенциал наших спорт-сменов.
«Ваши ребята хорошо развиты физически, они быстро усваивают технику. И самое главное у них большое желание учиться. Очень приятно было тренироваться и общаться с ними», – сказал тайбоксер.
По словам тренера Дворца спорта «Олимп» Чермена Бестаева, урок от многократного чемпиона мира непременно пойдет на пользу цхинвальским бойцам.
«Здорово, что у ребят была возможность поучиться у Алексея. Он показал нашим любителям единоборств столько интересных вещей, которыми они пополнят свой технический арсенал. Игнашов все очень доходчиво и понятно объясняет. Было бы прекрасно, если бы такие высококлассные спортсмены чаще приезжали к нам», – отметил Бестаев.
Самые положительные отзывы о мастер-классе выразили и сами юные бойцы. Они очень обрадовались, когда узнали, что есть возможность потренироваться под руководством такого известного бойца и решили обязательно этим воспользоваться.
Пятнадцатилетний Владимир Цховребов пришел на мастер-класс с пятью своими товарищами. «Было очень классно», – отметил наш собеседник. Особенно ему были интересны различные виды нанесения ударов коленями и круговых ударов ногами, которыми Игнашев неоднократно отправлял на настил ринга своих соперников.
Мастер-класс состоялся по инициативе Федерации служебно-прикладной подготовки силовых структур «К -9» России при содействии Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО. В нем могли принять участие представители разных единоборств – контактного каратэ, рукопашного боя, ММА и т.д.
«Мы очень благодарны президенту Федерации К-9 Зауру Абдурагимову и его коллегам за мероприятие. В будущем планируем систематически приглашать в Южную Осетию для проведения мастер-классов и семинаров известных спортсменов и тренеров по различным единоборствам», – сказал начальник отдела развития видов спорта Спорткомитета РЮО Чермен Тибилов.
Белорусский спортсмен Алек-сей Игнашов за время своей спортивной карьеры стал четырехкратным чемпионом мира по тайскому боксу, чемпионом Европы. Кроме того, в 2001 и 2003 годах он дважды становился чемпионом крупнейших турниров по профессиональному кикбоксингу Гран-при К-1. Игнашов считается одним из наиболее одарённых и техничных кикбоксёров в тяжёлом весе в мире.
Гугули ВАЛИЕВ