Король обновил рекорды результативности по голам за сборные

В воскресенье прошли матчи группового этапа Лиги наций по футболу. Особое внимание привлекал матч Португалия – Швейцария. Помимо турнирной стратегии и необходимости добывать очки, мировая футбольная общественность ждала голов Роналду, который до этого матча не забивал в пяти матчах подряд за сборную.

И Роналду не подвел. Счет в матче открыл португалец Карвалью на 15-й минуте. А затем на 35-й и 39-й минутах Роналду дважды отличился. Четвертый гол швейцарцам забил Канселу на 68-й минуте и матч завершился со счетом 4:0 в пользу португальской сборной.
Таким образом, Роналду забил 116-й и 117-й голы за сборную Португалии, и обновил свой собственный рекорд. Роналду лидирует по голам за сборные за всю историю футбола. На втором месте безнадежно отстал иранский футболист Али Даеи – 109 голов в 148 матчах. На третьем месте Мохтар Дахари (Малайзия) – 89 голов в 142 матчах. На четвертом месте Лионель Месси (Аргентина) – 86 голов в 162 матчах. И замыкает пятерку Ференц Пушкаш (Венгрия) – 84 гола в 89 матчах.
Роналду может догнать только Месси. Но аргентинец значительно отстает и ему придется забивать по два мяча в матчах. В любом случае все зависит от продолжительности выступлений двух гигантов планетарного уровня. А перед Роналду стоит покорение новой вершины. Рекорд по матчам за национальные сборные принадлежит форварду сборной Кувейта Бадеру Аль-Му-тава, который провел 193 матча на национальную команду. А у Роналду 188 матчей. Догнать и перегнать кувейтца Роналду сможет уже очень скоро, и побьет очередной рекорд, общее количество которых у португальца составляет несколько сотен.