Какими видами спорта можно заняться в Южной Осетии?

На носу новый учебный год и в это время, как правило, многие дети и подростки наряду с началом занятий в школе хотят записаться в какую-нибудь спортивную секцию. Чтобы помочь им сделать выбор, мы расскажем – где и какие виды спорта практикуются в республике.

Какие виды спорта в столице республики?
Обзор начнем с Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы в микрорайоне «Жилмассив». Здесь функционируют секции баскетбола, волейбола, гандбола, настольного тенниса, спортивной гимнастики, вольной борьбы, дзюдо, рукопашного боя, бокса, тяжелой атлетики и армрестлинга.
Двери столичного Дворца спорта «Олимп» открыты для любителей бокса, тяжелой атлетики, армрестлинга, полноконтактного каратэ Киокусинкай, плавания, художественной и эстетической гимнастики, фитнеса. Кроме того, с февраля этого года здесь начала функционировать секция нового для Южной Осетии вида спорта – водного поло. Дворец спорта располагает и прекрасно оснащенным тренажерным залом.
Отдающих предпочтение королеве спорта – легкой атлетике и футболу, ждут на Республиканском стадионе имени Гурама Цховребова. Здесь функционирует и современный тренажерный зал, где с удовольствием занимаются поклонники атлетической гимнастики и разных силовых упражнений с отягощениями.
В Школе высшего спортивного мастерства им.Дзамболата Тедеева (ул.Героев) с радостью примут тех, кто желает заниматься спортом № 1 в Осетии – вольной борьбой, а также борьбой самбо и дзюдо.
К услугам юных любителей футбола – футбольная школа имени Гурама Цховребова, на проспекте Алана Джиоева напротив школы № 6.
В микрорайоне «Московский» функционируют Детско-юношес-кая школа вольной борьбы и плавательный бассейн «Дельфин».
В Республиканском дворце детского творчества (ул.Пушкина) функционируют секции шахмат и оздоровительной гимнастики для детей дошкольного возраста. Здесь есть и секция брейк-данса. Уточним, что брейк-данс в первую очередь является танцем. В то же время он характеризуется значительной спортивной составляющей. В технический арсенал брейк-данса входит много акробатических элементов – всевозможных переворотов, кувырков, прыжков и перекатов. В связи с этим, он прекрасно развивает ловкость, координацию и ряд других физических качеств человека.
Секции различных видов спорта функционируют и в ряде средних общеобразовательных учреждений Цхинвала. В спортзале шестой школы можно записаться в секции волейбола и баскетбола. А для желающих овладеть джентльменским искусством владения кулаками – боксом, открыты двери спортзала школы № 5. В гимназии «Альбион» функционируют секции настольного тенниса, шахмат, баскетбола и комплексного единоборства. Секция комплексного единоборства функционирует и в спортзале первой Цхинвальской школы. На базе спортивных площадок столичной школы № 12 можно записаться в секции футбола и баскетбола. Поклонники настольного тенниса могут записаться в секции в гимназии «Альбион», одиннадцатой Цхинвальской школе и Цхинваль-ской школе-интернате. В спортзале Цхинвальского медтехникума открылись секции всестилевого каратэ и экзотической японской системы самозащиты – айкидо.
На базе спортзала торгового центра «Солнечный» в конце проспекта им. Алана Джиоева, функционирует секция смешанных единоборств. А с марта текущего года здесь заработала и первая в Южной Осетии секция грепплинга – вида спортивной борьбы, который наряду с различными бросками и захватами включает богатейший арсенал болевых и удушающих приемов.
Уточним, во всех микрорайонах Цхинвала, а также в ряде сел функционируют современные тренажерные залы. Они были открыты в рамках реализованной в 2015 – 2017 годах госпрограммы «Спорт в шаговой доступности». Все желающие могут заниматься в этих залах бесплатно.

Квайса
В высокогорном городе Квайса функционируют секции вольной борьбы, волейбола, легкой атлетики, шахмат. А любители атлетической гимнастики и силовых упражнений с отягощениями могут записаться в тренажерный зал.

Сельские районы республики
В райцентре Дзау есть секции вольной борьбы, самбо, дзюдо, волейбола, футбола и легкой атлетики, а также хорошо оснащенный тренажерный зал. На базе спортзала средней школы близлежащего села Хвце функционируют секции вольной борьбы, бокса и настольного тенниса.
В одном из наиболее крупных сел Цхинвальского района – Дменис функционируют секции бокса и шашек, есть здесь и свой тренажерный зал. В селе Брил функционирует зал тяжелой атлетики. Кроме того, в ряде других сел Арцеу, Сатикар, Тбет и т.д. функционируют тренажерные залы.
В поселке Знаур дети, молодежь и подростки могут записаться в секции дзюдо, спортивной гимнастики, футбола и шахмат. На базе местной школы дзюдо функционирует и тренажерный зал.
В райцентре Ленингор дети, подростки и молодежь могут заниматься вольной борьбой, дзюдо, настольным теннисом, баскетболом и волейболом. А в одном из самых крупных сел Ленингорского района – Цинагаре желающие могут записаться в секции шахмат, футбола и волейбола.
Как показал наш обзор, возможности выбора спорта в Юж-ной Осетии довольно широки – сейчас у нас практикуются 24 вида спорта. Из них 13 являются олимпийскими видами спорта – вольная борьба, дзюдо, бокс, тяжелая атлетика, легкая атлетика, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, футбол, баскетбол, гандбол, волейбол, плавание и водное поло.
В этом году реестр практикуемых в РЮО видов спорта пополнился двумя новичками – водным поло и грепплингом. Надеемся, эта позитивная тенденция продолжится и в будущем и у нас тоже будут открываться секции новых для юга Алании видов спорта.

Несколько лайфхаков напоследок
Перед тем, как отдать своего ребенка в ту или иную секцию, необходимо заранее определить для него цель занятий спортом. Некоторые родители желают, чтобы их ребенок стал профессиональным спортсменом,чемпионом мира и т.д. Другие хотят, чтобы спорт для их чада был просто полезным занятием на досуге, как средство укрепления здоровья и поддержания хорошей физической формы. Выбор конкретной цели определит место занятий спортом в системе приоритетов ребенка и соответственно время и усилия уделяемые им тренировкам.
Делая подобный выбор, надо быть объективным и учитывать ряд ключевых факторов – состояние здоровья детей, возраст, особенности характера, физические данные и предрасположенность к занятиям тем или иным видам спорта, способность переносить физические нагрузки различной направленности и интенсивности и т.д. Тщательно разобраться во всем этом поможет опытный квалифицированный тренер.
В наше время спортивная наука сделала большой шаг вперед, что отражается и на развитии методик тренировок. Поэтому, под руководством грамотного тренера практически любым видом спорта можно начать заниматься с начальных классов, а некоторыми видами даже еще раньше, если у ребенка нет медицинских противопоказаний. Учитывая возраст и физическое развитие ребенка, хороший тренер определит объем и интенсивность нагрузок, правильно подберет состав общеразвивающих, вспомогательных, подводящих и специальных упражнений. Все это поможет наилучшим образом подготовить организм юного спортсмена к последующим специфическим нагрузкам в выбранном им виде спорта.

Гугули ВАЛИЕВ