Итоги выступления борцов Алании на Гран-при Иван Ярыгин XXXI

Четыре золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей завоевали осетинские борцы на завершившемся в Красноярске крупном международном турнире Иван Ярыгин XXXI.

В самой легкой весовой категории – до 57 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Азамат Тускаев. Артур Найфонов и Батырбек Цакулов заняли первые места в в/к до 86 и 92 кг соответственно. А Владислав Байцаев стал сильнейшим в в/к до 97 кг.
В весовой категории до 70 кг серебряную медаль завоевал Давид Баев.
Свой вклад в медальную копилку осетинских борцов внесли и спортсмены юга Алании. Спортсмен из Цхинвала, обладатель Олимпийской медали в Рио Сослан Рамонов завоевал серебряную медаль в в/к до 65 кг. В первом периоде его финальной схватки с 20 летним дагестанским борцом Курбаном Шираевым соперник Рамонова действовал более активно и в итоге судья присудил ему балл за пассивное ведение схватки Сосланом.
Во втором периоде судья присудил один балл уже Рамонову, который активизировался. Он взвинтил темп борьбы и раз за разом пытался провести атакующие действия. Однако сопернику удавалось их парировать. За 12 секунд до окончания схватки Шираев смог перевести оппонента в партер и заработать два балла. Сослан мгновенно провел контр­прием и перевернул соперника на спину. Но судья не засчитал действие Сослана, так как, по его мнению, борцы вышли за пределы круга борцовского ковра. После поданного протеста нашими тренерами, решение судей осталось неизменным. В итоге победу присудили Шираеву со счетом 4:1.
Как впоследствии отметил тренер Сослана Анатолий Маргиев, позже судьи признали свою ошибку. «Они потом позвали меня, мы разобрали схватку и они признали свою ошибку», – сказал Маргиев.
По мнению Маргиева, схватка должна была завершиться со счетом 5:1 в пользу его подопечного.
Он также уточнил, что в целом у Сослана не было задачи победить на турнире. Рамонов принял участие в этих соревнованиях, чтобы к предстоящему чемпионату РФ, который стартует в середине апреля, восполнить длительный перерыв в тренировках и выступлениях и войти в соревновательную колею. Как известно, именитый борец-вольник долгое время не тренировался из-за травм и необходимости лечения.
Итоги чемпионата России будут одним из основных критериев отбора в сборную команду страны для участия в Летних Олимпийских играх 2020 года.
В в/к до 97 кг бронзовым призером турнира стал спортсмен из г.Квайсы Радик Нартикоев. Он провел четыре схватки, в трех одержал победу, а в одной уступил будущему чемпиону Батырбеку Цакулову.
Третье призовое место заняла и наша соотечественница Кристина Дудаева (в/к до 72 кг), которая сейчас живет и тренируется в Санкт-Петербурге. По итогам своего первого выхода на ковер она добилась победы над соперницей из Монголии со счетом 5:1. Но затем проиграла другой россиянке. Потом Кристина в схватке за бронзовую медаль победила оппонентку из Китая.
Бронзовыми призерами турнира также стали владикавказские борцы Чермен Валиев (в/к до 70 кг), Хетик Цаболов (в/к до 74 кг), Георгий Гогаев (в/к до 97 кг) и Алан Хугаев (в/к до 125 кг).