Есть четвертое место! «Алания» сместила конкурента!

Флагман футбола Северной Осетии вмешался в борьбу за путевки в Премьер-лигу

Прошедшие матчи двух последних туров чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги повысили шансы владикавказцев на попадание в высший свет российского футбола. После сенсационного поражения владикавказской «Ала­нии» в родных стенах от томского клуба «Томь» со счетом 2:3, положение североосетинского клуба чуть ухудшилось. Ведь увеличивался разрыв от московского «Торпедо», шедшего на четвертом месте в турнирной таблице.
Напомним, в Премьер-лигу из Футбольной национальной лиги напрямую выходят команды, занявшие первое и второе места. А клубы, занявшие третье и четвертое места, сыграют стыковые матчи с клубами Премьер-лиги, занявшими 13 и 14 места.
После поражения от клуба «Томь», который завершился инцидентом в конце матча, Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза дисквалифицировал главного тренера «Алании» Спартака Гогниева на восемь матчей. И на следующий матч, против омского «Иртыша», команду вывел тренер клуба Валерий Горохов. К тому же, матч прошел при пустых трибунах из-за того, что КДК наказал стадион за неподобающее поведение болельщиков.
Матч выдался тяжелым и не изобиловал голами. Преимущество традиционно было у «Алании», в составе которой по разным причинам не было несколько сильных игроков. Тем не менее, была одержана важная победа с минимальным счетом 1:0. Единственный мяч с пенальти на 26-й минуте забил Дмитрий Кобесов. После матча Валерий Горохов поздравил всех с тяжелой победой.
«В отсутствие главного тренера ребята продемонстрировали характер, выиграли очень тяжелую игру. Сам матч я бы разделил на два разных тайма. В первый мы долго вкатывались. Это связано с тем, что пятерых игроков по сравнению с прошлым туром мы недосчитались. Второй тайм получился посодержательнее. Отмечу также хорошую самоотдачу у ребят. Считаю, команда будет прибавлять в следующих турах. Сегодня больших претензий, думаю, к ним нет. Тяжелая получилась игра, рваная», – подчеркнул тренер.
А в среду 10 марта «Алания» провела очередной матч в рамках ФНЛ в Брянске против местного «Динамо». К этому времени в строй вернулись Азамат Засеев, Хетаг Кочиев, Бутта Магомедов и Алан Хугаев. По-прежнему травмированы Батраз Хадарцев и Алан Цараев.
Матч имел важнейшее значение для команд лидирующей группы. Игра прошла под контролем «Алании». Достаточно отметить, что «Алания» владела мячом 76%, а брянцы всего 24%. Владикавказцы нанесли 19 ударов по воротам, а «Динамо» всего два раза. Опасных атак «Алания» провела 75, а динамовцы всего 25 раз.
Игра прошла в экстремальнейших условиях. Весь газон поля был покрыт снегом, который не прекращался весь матч. Температура воздуха упала до -5. И в результате футболисты фактически играли на ледяном поле.
Первая половина игры завершилась безрезультатно. А на 49-й минуте второго тайма Бутта Магомедов сместился к краю штрафной хозяев и точно пробил в угол ворот – 1:0, «Алания» повела в счете.
А на 56-й минуте защитники брянцев позволили Хубулову сделать хорошую передачу на Ислама Машукова, который примерно одиннадцати метров по центру нанес второй точный удар, завершившийся взятием ворот «Динамо» – 2:0! С таким счетом и завершился этот матч!
После матча и.о. главного тренера «Алании» Валерий Горохов похвалил игроков, отметив суровые условия игры.
«Очень приятная победа. Хотелось бы, в первую очередь, поздравить ребят, руководство клуба и болельщиков, которые в такую погоду приехали сюда, в Брянск, и нас очень активно поддерживали. На поле была настоящая команда. Ребята бились и друг за друга, и за своего тренера. По такой погоде проще всего было бы сбиться на навал, но ребята молодцы, что не стали этого делать, а играли в свой футбол. Это самое главное. Игра у нас получилась неплохая и зрители увидели качественный футбол в нашем исполнении. Мы оба тайма так сыграли и приятно, что обе половины встречи команда провела очень неплохо. У нас было преимущество, которое просто во втором тайме воплотилось в голы. На таком поле практически невозможно показывать качественный футбол, но наши ребята проявили характер и показали содержательную игру», – отметил Горохов.
Две победы подряд позволили «Алании» сместить московское «Торпедо» с четвертого места. Тем более, что торпедовцы не могут выиграть пятый матч кряду.
Лидером первенства являются «Крылья Советов» – 64 очка. На втором месте «Оренбург» – 60. На третьей позиции «Нижний Новгород» – 59, который тоже не может выиграть пять матчей подряд. На четвертом месте «Алания» – 55. Далее: «Торпедо» – 54, «Велес» – 50.
Следующий матч «Алания» играет во Владикавказе против «Неф­техимика», который занимает седьмое место с 49 очками.