Догнал: Овечкин сместил Ягра с третьего места

У хоккеистов одинаковое количество шайб, но преимущество у россиянина

Весь хоккейный мир в эти дни обсуждает очередную сенсационную новость. И как видно, впереди самое главное событие в Национальной хоккейной лиге, да и в целом в мировом хоккее.
В матче регулярного чемпионата НХЛ клуб «Вашингтон Кэпиталз», в котором выступает российский хоккеист Александр Овечкин, играл против «Калгари Флеймз» на выезде. В драматичном поединке победу одержал «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 5:4. Хозяева трижды вели в счете, но «Вашингтон» догонял, а в третьем периоде вышел вперед и уже не отдал преимущество «Калгари».
В этом матче две шайбы забросил Александр Овечкин, которые стали поистине историческими. Дело в том, что вторая шайба стала для него 766-й по счету за всю историю выступлений в НХЛ. И он шел до этого матча на четвертом месте в списке бомбардиров НХЛ за всю историю.
Забив 766 шайб, Александр Овечкин догнал чеха Яромира Ягра на третьей позиции, у которого тоже 766 шайб.
Однако если Ягру потребовалось 1733 матча, чтобы забить 766 шайб, то Александр Овечкин забил 766 шайб в 1254 играх. То есть, Овечкин провел на 479 матчей меньше, что говорит о его профессионализме. Кроме того, у Овечкина преимущество перед Ягром и по другим статистическим показателям. А если он забьет еще одну шайбу, то станет лучшим европейским форвардом в истории НХЛ.
Если раньше у многих были сомнения в результативности Овечкина, то теперь они отпали, ведь погоня за Уйэном Гретцки продолжается. Канадец забил 894 шайб. На втором месте американец Горди Хоу – 801 шайб.
Однозначно, Овечкин обойдет Горди Хоу. В текущем чемпионате предстоит провести еще минимум 25 матчей, с учетом игр плей-офф. И если не в этом, то в будущем сезоне Овечкин обойдет Горди Хоу и поднимется на второе место. А погоня за Уэйном Гретцки – это дело, видимо, двух сезонов. Не стоит исключать, что Овечкину просто могут не дать побить рекорд Гретцки, или даже Горди Хоу.