Два золота, серебро и бронза с первенства России по борьбе

Это первый случай в спортивной истории РЮО, когда сразу четыре цхинвальца пробились в состав победителей и призеров турнира такого уровня!
Андрей Бестаев и Сослан Джагаев стали победителями прошедшего в Иркутске первенства РФ по вольной борьбе среди спортсменов до 21 года. Арсамаг Зассеев занял второе призовое место, а Дэвид Кабисов завоевал бронзовую медаль.

Бестаев выступал в самой тяжелой весовой категории – до 125 кг. В первых двух схватках он последовательно одержал досрочные победы ввиду явного преимущества над соперником (разница в счете 10 и более баллов) над Эдуардом Максимовым из Москвы и Шота Кортиевым (Иркутская область). В полуфинале Андрей победил 7:1 дагестанского борца Амира Алиева. В финале Бестаеву противостоял его товарищ по команде цхинвалец Арсамаг Зассеев. На пути к решающей схватке Зассеев провел три встречи и во всех одержал досрочные победы ввиду явного преимущества над оппонентами. Сначала он уверенно выиграл у бурятского спортсмена Павла Иванова (10:0) и Гамзата Алуджинова из Дагестана (13:3). А в полуфинале Арсамаг победил выступающего за Москву осетинского борца Алана Келехсаева.
Особый интерес финальная встреча двух цхинвальцев вызвала и тем, что оба спортсмена тренируются под руководством одного тренера – Тамерлана Кочиева, регулярно стоят в парах и прекрасно знают друг друга. Более того, они уже встречались в финале первенства РФ 2019 г., тогда победил Зассеев. На этот раз Бестаев взял реванш, завершив противостояние в свою пользу со счетом 8:1. Это второй случай в спортивной истории Южной Осетии, когда два цхинвальца встретились в финале первенства РФ. Событие само по себе очень интересное. Российские борцовские школы являются одними из сильнейших в мире и конкуренция на чемпионатах страны бывает очень высокой. И несмотря на сильный состав и большое количество участников уже второй раз, финальная встреча получилась чисто цхинвальской.
Джагаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета в в/к до 97 кг. В стартовой схватке он победил 5:0 московского спортсмена Али Казиева. В 1/8 финала Сослан не оставил шансов Арвизу Шамсудинову (Татарстан) одержав досрочную победу ввиду явного преимущества (счет 10:0). В четвертьфинале наш земляк победил дагестанского борца Магомедрасула Мутаева 7:0. Полуфинальную встречу цхинвалец также завершил досрочно выиграв 10:0 у Али Алиева (Дагестан). В схватке за медаль высшей пробы Сослану противостоял борец из Краснодарского края Абдулла Курбанов. Однако и на этот раз Джагаев оказался на высоте. Не оставив сопернику шансов, он завершил схватку досрочно со счетом 11:0. Таким образом по ходу турнира Сослан не уступил соперникам ни одного балла.
В категории до 97 кг выступал и другой перспективный цхинвалец – Дэвид Кабисов. В 1/8 финала он досрочно победил Цезаря Шекиладзе из Ростовской области 14:4. К сожалению, в четвертьфинале Кабисов уступил 5:10 Абдулле Курбанову (Краснодарский край) и лишился возможности оспаривать звание сильнейшего борца в своем весе. В схватке за бронзу Дэвид победил 10:6 спортсмена из Воронежской области Никиту Горбунова.
К сожалению в состав победителей и призеров соревнований не смог пробиться цхинвалец Андрей Джиоев, который боролся в весовой категории до 70 кг. Наши ребята выступали на первенстве РФ в составе сборной команды РСО-Алания.
Это первый случай в спортивной истории РЮО, когда сразу пять цхинвальских ребят выступали на первенстве РФ.
Джиоев, Джагаев, Бестаев и Зассеев являются воспитанниками заслуженного тренера РЮО Тамерлана Кочиева. Кабисов ранее тренировался в Цхинвале, сейчас тренируется во Владикавказе. К соревнованиям его готовят цхинвальцы заслуженные тренеры РФ Алик Техов и Вадим Лалиев.
Всего сборная РСО-Алания на первенстве России завоевала три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.
Гугули ВАЛИЕВ