Георгий Шавлохов: «Решение FIDE – преступление в сфере спорта»

Решение Международной шахматной федерации (FIDE) об отстранении российских и белорусских шахматистов от турниров под своей эгидой является неспортивным и несправедливым, заявил президент Федерации шахмат РЮО, участник чемпионата Европы по быстрым шахматам 2015 года (Минск) Георгий Шавлохов.
«ФИДЕ забыла, что спорт вне политики. Очень жаль, что с ее стороны проявлена такая несправедливость. Ни к чему хорошему для мировых шахмат это не приведет», – сказал Шавлохов.
Он напомнил, что Россия и Советский Союз дали больше чемпионов мира по шахматам, чем любая другая страна. Российские шахматисты занимают ведущие позиции в мировом рейтинге. Сложно представить современные шахматы без огромного вклада в их развитие советских и российских игроков.
Ранее FIDE объявила, что проведение Всемирной шахматной Олимпиады, которая должна была проходить в России с 26 июля по 8 августа 2022 года, переносится в индийский город Ченнай.
«Отстранение спортсменов РФ от шахматной олимпиады, где они являлись одними из главных фаворитов, является настоящим преступлением в спортивной сфере», – добавил наш собеседник.
Совет Международной шахматной федерации (FIDE) отстранил сборные России и Белоруссии от участия в турнирах под своей эгидой. Об этом сообщается на сайте организации.
«С учётом текущих рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) совет FIDE отстраняет сборные России и Белоруссии от участия в официальных турнирах под своей эгидой до дальнейшего распоряжения. В индивидуальных турнирах цикла чемпионата мира FIDE игроки из этих стран смогут участвовать под флагом FIDE», — говорится в заявлении.
Подобное решение FIDE обусловлено антироссийской истерией, развязанной США и ее союзниками в связи с начатой Россией 24 февраля специальной военной операцией по демилитаризации и денационализации Украины.
Гугули ВАЛИЕВ