В Южной Осетии установили новый рекорд в плавании брассом

Для преодоления дистанции 100 метров Иналу Багаеву понадобилось чуть более 1,12 мин.

На прошедшем в столичном Дворце спорта «Олимп» третьем этапе турнира «Золотая рыбка – 2022» цхинвальский спортсмен Инал Багаев установил новый рекорд республики в плавании брассом на дистанции 100 метров в 25 метровом бассейне, сообщила президент Федерации плавания РЮО Евгения Терлеева.
«Дистанцию 100 метров Инал преодолел за 1 минуту 12,02 секунды. Это на полторы секунды лучше предыдущего рекорда», – сказала Терлеева.
В последние годы юные югоосетинские пловцы добиваются хороших результатов на различных турнирах. У нас много одаренных спортсменов. Они быстро прогрессируют. В этой связи наша собеседница выразила уверенность, что в скором времени они непременно установят новые рекорды и преумножат свои успехи на соревнованиях.
В третьем этапе турнира «Золотая рыбка – 2022» принимали участие спортсмены из Владикавказа и Цхинвала.
В заплыве на дистанцию 25 метров брассом победителями соревнований в возрастной группе участников 2013 года рождения и младше стали цхинвалец Дамир Битиев и Софья Ткач из Владикавказа. Югоосетинские пловцы Георгий Цховребов и Тамила Валиева заняли первые места в плавании брассом на дистанции 50 метров среди спортсменов 2012 г.р. Их товарищи по команде Арсен Лалиев и Валерия Валиева удостоились медалей высшей пробы, состязаясь в более старшем возрастном дивизионе – спортсменов до 2011 г.р.
В плавании на спине на дистанцию 100 метров среди спортсменов 2010 г. р. на высшую ступень пьедестала почета взошли Александр Уалыты и Даяна Валиева из Цхинвала. В этой состязательной дисциплине, среди участников 2009 г. р. первые места заняли Лягин Никита из РЮО и Тамила Бегизова из РСО-Алания.
Цхинвальцы Инал Багаев и Анастасия Бикоева завоевали золотые медали в плавании на спине на 100 метров в возрастном дивизионе спортсменов 2008 г.р.
Четвертый этап турнира «Золотая рыбка-2022» состоится 17 апреля. Его участники будут соревноваться в комплексном плавании на дистанцию 100 метров. А в эти дни команда юных югоосетинских пловцов в составе 30 спортсменов выступает на престижном турнире «Mad Wave Classic», который проходит в Москве.
Гугули ВАЛИЕВ