В Цхинвале появились первые желтые пояса по тхэквондо

В спортивной истории Южной Осетии произошло весьма примечательное событие – впервые состоялась аттестация тхэквондистов. По ее итогам 90 юных спортсменов удостоились первой ученической степени и получили право на ношение желтых поясов.
Экзамен включает теоретический и практический разделы. Спортсмены должны продемонстрировать владение базовой техникой единоборства и уровень физической подготовки. Также оценивается знание истории этого корейского национального единоборства и основ его философии.

Выстроившись в стройные шеренги дети и подростки старательно выполняют задания тренера Валерия Гучмазова. Наставник строг и беспристрастен. Расхаживая между рядами он внимательно наблюдает за каждым подопечным.
Сначала юные любители тхэквондо выполняют базовые стойки, блоки, удары руками и ногами на месте. Затем все это они должны исполнить в движении. Далее разбившись на пары, они выполняют разные удары ногами на специальных снарядах – хлопушках.
Затем на очереди нормативы общей физической подготовки, по заданию тренера нужно выполнить определенное количество отжиманий от пола, приседаний, сгибаний-разгибаний туловища лежа на полу. Также выполняются шпагаты – главный показатель гибкости и эластичности мышц ног, необходимых для выполнения высоких ударов ногами – визитной карточки тхэквондо.
Далее аттестуемые рассказывают тренеру кодекс чести тхэквондиста, растолковывают значение названия этого единоборства.
Одобрительное «молодец» свидетельствует, что Гучмазов доволен испытуемыми.
По его словам, аттестацию проходили сто десять тхэквондистов в возрасте от 6 до 14 лет.
«Девяносто из них успешно прошли экзамен на первую ученическую ступень и получили право на ношение желтого пояса. Я доволен итогами аттестации. Они показали хороший уровень подготовки для своего стажа занятий», – сказал Гучмазов.
Среди тех, кто не прошел аттестацию были спортсмены, которые не смогли это сделать по уважительной причине. Из-за эпидемии COVID -19 и ОРВИ в предыдущие месяцы, многие из них заболели и длительное время не тренировались. Гучмазов поможет им наверстать упущенное. Они будут усерднее тренироваться, чтобы лучше подготовиться к следующему экзамену и успешно сдать его.
Всего в тхэквондо десять ученических степеней – гыпов, и десять мастерских – данов. Как отметил Гучмазов,в Южной Осетии очень много талантливых детей и подростков. Он уверен, что уже через несколько лет у нас появятся обладатели мастерских черных поясов по этому зрелищному и динамичному виду восточных единоборств.
«Я также твердо уверен, что через пару лет наши юные тхэквондисты и тхэквондистки начнут радовать нас успехами на соревнованиях. А многие из них смогут стать бойцами мирового уровня. Буду делать все, чтобы помочь им раскрыть их недюжинный потенциал», – добавил тренер.
Первая секция тхэквондо начала функционировать в Южной Осетии седьмого сентября 2021 года благодаря инициативе замечательного спортсмена и тренера Валерия Гучмазова, за плечами которого солидный успешный опыт занятий восточными единоборствами. Тренируясь ранее в городе Шахты, Валерий многократно становился победителем и призером всероссийских турниров. Он обладатель мастерской степени черного пояса второго дана. Наш земляк становился чемпионом Южного, Северо-Кавказского и Приволжского Федеральных округов, бронзовым призером чемпионата России 2018 года по каратэ стиля Сито-рю. В 2017 году он завоевал бронзовую медаль престижного Международного турнира по Сетокан каратэ «Кубок Касуи». Успешно прошел аттестацию на мастерскую степень черного пояса первого дана по каратэ. До переезда в родной Цхинвал он два года проработал тренером по тхэквондо в Шахтах. Подготовил нескольких победителей первенств Ростовской области.
Тхэквондо – корейское национальное единоборство. Подготовка тхэквондиста предусматривает спортивные поединки, изучение приемов самообороны, в т.ч. против вооруженного нападающего, изучение формальных комплексов, имитирующих воображаемый поединок с одним или несколькими противниками. Кроме того, предусмотрено тестирование силы ударов с помощью разбивания твердых предметов и разные физические упражнения, направленные на развитие силы, быстроты, ловкости, координации, гибкости и выносливости.
Сотрудники спецслужб и правоохранительных органов Северной и Южной Кореи активно используют приемы тхэквондо в качестве средства подготовки к рукопашному бою.
Более того, тхэквондо практикуется как спортивное единоборство. Это один из наиболее популярных в мире видов восточных единоборств. Тхэквондо – олимпийский вид спорта. Визитной карточкой тхэквондо является богатейший арсенал всевозможных ударов ногами, в том числе с вращением и в прыжке. Благодаря этому поединки в тхэквондо отличаются зрелищностью и динамизмом.
Гугули ВАЛИЕВ