Выиграл два турнира по борьбе и стал призером конкурса по вокалу

Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем

Впечатляющих успехов добился юный цхинвалец Сослан Ванеев в последние дни. Он стал победителем прошедших в РСО-Алания соревнований по вольной борьбе и грепплингу, а также призером конкурса патриотической песни.
Сначала Сослан занял первое место на прошедшем в селе Эльхотово открытом межрегиональном турнире по вольной борьбе среди младших юношей, посвященном Дню защитника Отечества. Наш земляк выступал в весовой категории до 27 кг, успешно проводя пять схваток, в которых одержал победы над соперниками из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана. Причем в двух встречах Ванеев добился над оппонентами досрочных побед ввиду явного преимущества (счет 10:0).
Затем Сослан принял участие в первенстве РСО-Алания по грепплингу. Пробившись в финал, он встретился на ковре с владикавказцем Дамиром Цаппоевым. Навязав сопернику выгодную для себя манеру ведения схватки, Ванеев сначала заработал 10 баллов, а затем грамотно подготовил и выполнил удушающий прием, которым заставил соперника сдаться.
Кроме того, Сослан принял участие в Конкурсе патриотической песни среди школьников РСО-Алания, посвященному Дню защитника Отечества. Он спел песню «На безымянной высоте» и занял треть место.
«Я очень люблю единоборства. В свободное от учебы и тренировок время увлекаюсь пением. Буду и далее упорно тренироваться, чтобы радовать болельщиков успехами и победами», – сказал в ходе нашей беседы Сослан.
Сейчас Сослан учится и тренируется во Владикавказе. Вольной борьбой он занимается под руководством Марика Бязрова, а грепплингом – под руководством Инала и Геннадия Кацовых.
Нашего юного земляка без преувеличения можно назвать настоящим вундеркиндом. Он – победитель первенства РСО-А по смешанным единоборствам, он неоднократно занимал первые места на различных соревнованиях по этому виду спорта. Кроме того, Сослан уже пять раз становился победителем первенства РСО-А по грепплингу. Ванеев занял первое место и на крупном турнире по панкратиону в Карачаево-Черкесии «Волчье логово». В копилке трофеев Сослана – награды высшей пробы с различных соревнований по панкратиону и вольной борьбе.
Наряду с успехами в спорте не меньших успехов Ванеев добивается и в учебе. Он регулярно становится победителем и лауреатом международных и всероссийских олимпиад и конкурсов. В 2018-2019 гг. Сослана наградили дипломами первой степени международного дистанционного конкурса «Олимпус» по английскому языку, информатике, русскому языку и литературе. Организаторы мероприятия неоднократно поощрили Ванеева грамотами за хорошее знание математики. Сослан занял первое место среди сверстников по английскому языку на всероссийской олимпиаде «Study English». В прошлом и текущем годах наш вундеркинд побеждал на всероссийской олимпиаде по русскому языку. В активе талантливого цхинвальца победы на Всероссийской онлайн-олимпиаде по русскому и английскому языкам.
На международном игровом конкурсе по английскому языку «British bulldog» Ванеев завоевал награду высшей пробы.
На международной дистанционной олимпиаде «Путь к знаниям-2019» Сослан стал сильнейшим в дисциплине «Окружающий мир» по английскому языку. Кроме того, Сослан — призер олимпиады по математике. Его также неоднократно награждали дипломами и грамотами за призовые места на различных других конкурсах по биологии, математике, информатике и английскому языку.
Гугули ВАЛИЕВ