Владислав Валиев и Сергей Козырев победили на турнире по вольной борьбе «Wolnik – 6»

Осетинские борцы вольного стиля Владислав Валиев и Сергей Козырев успешно провели схватки на прошедшем в Каспийске шестом турнире, организованном борцовской лигой «Wolnik», которая стремительно набирает обороты.

28 летний чемпион Европы 2019 года и бронзовый призер чемпионата мира 2017 года Владислав Валиев боролся в весовой категории до 86 килограммов. Ему противостоял 24 летний спортсмен из Дагестана выступающий сейчас за Узбекистан Джабраил Шапиев. На второй минуте схватки Валиеву присудили балл за пассивное ведение схватки соперником. Далее на 4 минуте 12 секунде схватки Владислав провел боковой проход в левую ногу оппонента и успешно продолжив атаку, заработал еще два балла. Однако на 45 секунде второй трехминутки Шапиев выполнил результативный проход в ноги и переведя Валиева в партер, пополнил свой актив двумя баллами. За минуту до окончания схватки Владислав сделал попытку прохода в правую ногу соперника. Но Жабраил провел успешный контрприем и, захватив левую ногу нашего земляка, сбил его в нижний партер заработав еще два балла. Таким образом, счет стал 4:3 в пользу Жабраила. За 15 секунд до финального свистка Владислав провел захват левой ноги Жабраила, однако тот сумел его сорвать и сам контратаковал захватом левой ноги своего визави на ковре. В ответ на это Валиев выполнил захват туловища Шапиева и смог перевернуть его на лопатки, за который ему присудили два балла. В итоге противостояние завершилось победой осетинского спортсмена со счетом 6:4.
Чемпион РФ и серебряный призер чемпионата Европы текущего года 19- летний борец севера Алании Сергей Козырев выступал в весовой категории до 125 кг. Он боролся с 26-летним серебряным призером чемпионата РФ 2019 года, победителем первенства мира среди молодежи до 23 лет 2018 года Саидом Гамидовым (Дагестан). На 42 секунде схватки Гамидов осуществил захват левой ноги Козырева и вытеснив его за границы борцовского ковра заработал один балл. В начале второго периода схватки Саид выполнил проход в правую ногу Сергея. Но осетинский борец провел контратакующее действие с захватом правой ноги оппонента и его двумя последующими переворотами через голову с касанием ковра спиной, заработав тем самым четыре балла. За 23 секунды до окончания второй трехминутки Гамидову присудили один балл за пассивное ведение схватки оппонентом. Впоследствии он сделал несколько попыток провести результативные технические действия, но Козырев их успешно парировал. Он также смог пополнить свой актив еще одним баллом и в итоге схватка завершилась со счетом 5:2 в пользу борца из Осетии.
К сожалению, в весовой категории до 79 кг бронзовый призер чемпионата мира 2021 года Радик Валиев уступил дагестанскому спортсмену, чемпиону РФ 2019 года, бронзовому призеру чемпионата мира 2019 года Гаджи Набиеву 2:6. А в в\к до 86 кг серебряный призер прошлогоднего первенства РФ среди молодежи до 23 лет Славик Наниев проиграл 1:8 победителю чемпионата Европы среди борцов до 23 лет дагестанскому борцу Амануле Расулову.

Гугули ВАЛИЕВ