Велопробег Цхинвал – Ленингор в честь Дня признания независимости Южной Осетии Россией

Дистанцию протяженностью 68 километров достойно прошли все участники спортивного мероприятия. Самому младшему из них было десять лет, а самому старшему – шестьдесят три года.

«Мы решили посвятить велопробег памятной для нашего народа дате – Дню признания независимости Южной Осетии братской Россией, который с 2008 года ежегодно отмечается у нас 26 августа, – сказал инициатор акции Лери Тедеев. – Такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию подрастающих поколений, приобщению к здоровому образу жизни и занятиям спортом».
Всего в пробеге приняло участие восемнадцать велосипедистов разного возраста. Маршрут трудный, было много протяженных подъемов и спусков. Но участники проявили должное упорство, хороший уровень подготовки и успешно преодолели всю дистанцию.
На финишной прямой ленингорцы встречали их в национальной осетинской одежде с тремя пирогами, чашей осетинского пива и флагами. Для подуставших гостей из Цхинвала организовали праздничное застолье.
«Хочу выразить руководству района и всем местным жителям большое спасибо за радушный прием. Мы также очень благодарны руководству МВД и ГАИ за организацию сопровождения нашей колонны», – сказал Тедеев.
Он также выразил благодарность министру обороны Ибрагиму Гассееву, директору Югоосетинского предприятия хлебо-булоч-ных изделий Вадиму Цховребову за активное содействие.
В планах югоосетинского общества велосипедистов, которое возглавляет Тедеев, осуществить пробег Цхинвал-Квайса. А в будущем году они собираются проехать на своих двухколесных машинах до Владикавказа.
Гугули ВАЛИЕВ