Бразилия – победитель Copa America

Пятикратные чемпионы мира стали победителями Кубка Америки,
который прошел на стадионах Бразилии

Практически весь турнир бразильцы отыграли ровно и уверенно. В группе они обыграли команды Боливии 3:0 и Перу 5:0, а матч с Венесуэлой завершился вничью 0:0. В четвертьфинале сборная Бразилии сыграла с Парагваем вничью 0:0. Не выявило победителя и дополнительное время. А в серии пенальти точнее были бразильцы – 4:3.
В полуфинале бразильцы выиграли у сборной Аргентины со счетом 2:0. Параллельно к финалу на всех парах шли перуанцы. Несмотря на проигрыш бразильцам в группе, они заняли третье место и пробились в финал, одолев в четвертьфинале по пенальти уругвайцев, а в полуфинале разгромили сильную команду Чили 3:0.
Финал оправдал ожидания болельщиков и экспертов, отдававших пальму первенства бразильцам. Эвертон открыл счет на 15-й минуте. Но на 44-й минуте перуанец Герреро сравнял счет. Но уже через минуту, под занавес тайма Габриэл Жезус вывел бразильцев вперед. Во втором тайме бразильцы не допускали грубых ошибок в обороне, а на 90-й минуте Шарлисон реализовал пенальти и установил окончательный счет матча 3:1!
Сборная Бразилии стала победителем Copa America в девятый раз. Кубок Южной Америки – старейший футбольный турнир. Он берет отсчет с 1916 года. Пятнадцать раз чемпионом становился Уругвай. Четырнадцать побед у сборной Аргентины.