«Бороться – так бороться до конца»

Чемпион Европы по вольной борьбе среди юниоров Асланбек Сотиев рассказал
о предстоящих турнирах, книгах и целях

Выбирая спорт, надо понимать, что не всегда удаётся выигрывать. Бывают и победы, и поражения. Но с верой в себя и с поддержкой родных и тренера, постоянной работой над собой – успех неизбежен. «Бороться-так бороться до конца» – писал Джек Лондон в произведении «Мартин Иден». Это один из любимых романов Асланбека Сотиева, и можно сказать – эти строчки стали его девизом в жизни. Ведь несмотря на поражения, которые бывают у спортсменов, он продолжает идти к цели.
Асланбека Сотиева считают восходящей звездой вольной борьбы. Достаточно отметить, что на чемпионате Европы 2019 года в Испании, Асланбек стал обладателем золотой медали, разгромив всех соперников с общим счетом 40:4. А финальный поединок против азербайджанского борца Гамзатова завершился оглушительной победой Сотиева со счетом 11:0!
Аслан, когда вы поняли, что вольная борьба – ваше будущее?
– Мне было 16 лет, когда я впервые занял 3 место на первенстве России. Тогда я и понял, что заболел на долгое время этим видом спорта. Я и до этого третьего места, конечно, занимался борьбой, но в полной мере не осознавал всю значимость этого вида спорта в моей жизни.
А кто вас мотивировал и вдохновил?
– Мне всегда нравилась борьба в исполнении Бувайсара Сайтиева.С раннего детства я равнялся на него.
Как чувствуете себя после поражений? Теряете ли веру в себя?
– Конечно, после поражений бывает не сладко, но приходится работать ещё усерднее, с большей верой в себя, в свою победу, и конечно, с верой в Бога.
Что, помимо спорта, вам интересно?
– Очень люблю скакать на лошадях. В период между сборами стараюсь каждое воскресенье выезжать в горы на лошади. Люблю смотреть фильмы в кинотеатрах, но с пандемией в последнее время у меня это редко получается.
А читать вы любите? Назовите топ-5 ваших любимых книг.
Я обожаю читать. На первом месте у меня «Мартин Иден». На втором месте «В погоне за ветром», далее «Пробуждение», «Алхимик», «Шантарам» 1-1 том и замыкает список самых любимых произведений «Скорбь Сатаны».
А вы верите в то, что Вселенная исполняет мечты?
– Я верю в Бога, и всё что у меня есть – это от него.
Вы сейчас счастливы? Сбылись ли мечты детства?
– Конечно, рад. Но главные цели впереди, радоваться будем потом)).
Сейчас какая ваша главная цель?
– Идёт подготовка к Ярыгинскому турниру, который пройдет в Красноярске. Точная дата не известна, но что бы ни было, подготовка идёт.
Благодарю вас за беседу! Желаю вам всегда занимать первые места!
– Благодарю!
Элина БАГАЕВА, студентка факультета журналистики ЮОГУ