Арсен Хабалов и Малхаз Догузов добыли золото чемпионата Европы по армспорту

Югоосетинский рукоборец Арсен Хабалов стал победителем прошедшего в Греции чемпионата и первенства Европы в борьбе правой рукой, а спортсмен-паралимпиец Малхаз Догузов занял первое место в борьбе левой рукой, сообщил тренер Валерий Джиоев.

Арсен выступал в в/к до 70 кг в в/г «юниоры», а Малхаз – во взрослом дивизионе, в весовой категории свыше 75 кг.
Кроме того, Хабалов завоевал серебряную медаль в борьбе левой рукой. Догузов стал обладателем серебряной медали в борьбе правой рукой.
Серебряной и бронзовой медалями свою копилку спортивных трофеев пополнил и цхинвалец Радион Джиоев (в/к до 55 кг, «юноши»). В борьбе левой рукой он занял второе место, а в борьбе правой – третье призовое место.
По словам Валерия Джиоева, хорошим оказался дебют в новой для себя возрастной категории талантливого молодого югоосетинского рукоборца Сослана Гассиева. Ранее он уже многократно становился победителем первенств мира, Европы и РФ. На этот раз Сослан впервые выступил на чемпионате Европы во взрослом возрастном дивизионе.
Гассиев принял участие в состязаниях в борьбе левой рукой в весовой категории до 100 кг и завоевал серебряную медаль. В общей сложности он провел по ходу турнира 12 схваток. В полуфинале наш земляк в упорнейшей схватке победил действующего чемпиона Европы Давида Давитяна.
Однако эта схватка отняла у него очень много сил, что отразилось на выступлении Сослана в финале – он уступил победу своему сопернику.
«Полуфинальная и финальная схватки Гассиева были признаны по итогам чемпионата самыми зрелищными», – отметил тренер.
Не обошлось в Греции и без представительницы прекрасного пола из Южной Осетии. Цхинвальская спортсменка Милена Догузова стала обладателем бронзовой медали в в/к свыше 70 кг в в/г «молодежь».
От имени своих подопечных и от себя лично Джиоев выразил благодарность главе государства Анатолию Бибилову, который всегда оказывает им помощь и ныншняя поездка на чемпионат Европы также состоялась благодаря его поддержке.
«Также хотим сказать большое спасибо всем, кто болел за нас, и нашим СМИ за оказываемую нам информационную поддержку. Будем и далее делать все возможное, чтобы преумножать свои успехи», – добавил наш собеседник.
Югоосетинские спортсмены выступили на чемпионате Европы в составе сборной команды РФ.
Хабалов, Джиоев, Гассиев и Догузова тренируются под руководством Валерия Джиоева. Цхинвальский рукоборец-паралимпиец Догузов в настоящее время тренируется во Владикавказе под руководством Тотраза Лелаева.
Гугули ВАЛИЕВ